https://www.funkybird.ru/policymaker

НАТО призывает Россию не наращивать присутствие в ЮО

Лидеры стран-членов НАТО, собравшиеся на саммите в Чикаго, выразили обеспокоенность расширением военного присутствия России в Абхазии и Южной Осетии и призвали Москву отказаться от признания независимости этих республик.

«Мы по-прежнему озабочены наращиванием российского военного присутствия на территории Грузии и продолжаем призывать Россию обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи и международным наблюдателям (в Абхазию и Южную Осетию – ред.)», — говорится в заявлении чикагского саммита, передаёт «Интерфакс».

«С учетом целей, принципов и обязательств, которые лежат в основе деятельности Совета НАТО-Россия, мы призываем Россию выполнить обязательства, касающиеся Грузии, которые были достигнуты при посредничестве ЕС 12 августа и 8 сентября 2008 года (после конфликта в Южной Осетии – ред.)», — отмечается в документе.

«Мы продолжаем призывать Россию отказаться от признания регионов Грузии Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств», — заявили лидеры стран-членов альянса.

Они «подтвердили продолжающуюся поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в ее международно признанных границах».

«Мы приветствуем полное соблюдение Грузией соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве Евросоюза, и других односторонних мер, направленных на укрепление доверия», — отмечается в документе.

«Мы приветствуем приверженность Грузии не использовать силу и призываем Россию последовать этому примеру», — подчеркнули лидеры стран-членов НАТО.

Как отмечается в заявлении Чикагского саммита, лидеры стран — членов НАТО подтвердили поддержку членства Грузии в альянсе.

Участники саммита заявили, что «двери НАТО останутся открытыми для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса, которые хотят и в состоянии взять на себя ответственность и обязательства, налагаемые членством, которые готовы выполнять принципы Договора (НАТО – ред.) и включение которых может содействовать безопасности в Североатлантическом регионе».

В заявлении подчеркивается, что «перспектива дальнейшего расширения НАТО и дух сотрудничества в сфере безопасности продолжают укреплять и расширять стабильность в Европе».

В связи с планами расширения в Декларации помимо Грузии названы Македония, Черногория, и Босния и Герцеговина.

В заявлении отмечается, что страны, стремящиеся вступить в НАТО, могут рассчитывать на помощь политического и практического характера со стороны альянса.