https://www.funkybird.ru/policymaker

Эль Мюрид: гапоновщина

Сильно подозреваю, что приезд скорой психиатрической помощи, которая фигурировала в предыдущем тексте, был крайне символичным. На мой взгляд, события в Москве во многом подпадают под разряд немедленной заботы сотрудников этого учреждения.

Повторюсь в энный раз. Чтобы не было ни малейших разночтений. Нынешняя власть по своей сути компрадорская колониальная администрация, и её снос — наиболее приемлемый выход из ситуации. Существовала вероятность того, что выборы 4 декабря и 4 марта смогут изменить ситуацию мирным путём. Эта вероятность уже практически закрыта.

Вчера руководство ЦБ России признало, что повторение рецессии 2008 года крайне вероятно. При этом обещало, что страна готова к ней лучше, чем 4 года назад — но это пока обещания. Как будет на самом деле — неизвестно. Известно, что с 1 июля будут повышены тарифы, бензин вполне ожидаемо к концу лета перейдет рубеж в 30 рублей и тому подобное. Так что ситуация и без рассуждений ЦБ вполне видимо ухудшается.

Вероятнее всего, социальная напряженность в стране будет усиливаться, а власть теряет инструменты для её купирования — бюджет катастрофически перенапряжен. Подушки безопасности истощены.

Главное — власть себя десакрализовала. 4 бездарных года президентства Медведева сделали в этом направлении больше, чем десять «белых лент» и пять госдепов вместе взятых. Единственное, на чем сейчас власть продолжает держаться — на несколько наивных ожиданиях того, что президент Путин наведет порядок. Ну, там уволит десяток бояр, вынет из кармана миллиард и раздаст нуждающимся и прочая чепуха. К осени эти ожидания растают — и тогда ситуация станет угрожающей. В общем, перспективы безрадостные. Лично я полагал, что обрушение начнется летом следующего года, но похоже, я был оптимистом.

Уже поэтому выступления в Москве совершенно оправданы и имеют под собой почву. Но.

Проблема заключается в том, что все протесты в Москве носят одну и ту же унылую идеологему — Долой Путина! — после чего наступят благорастворения в воздусях. Не соглашусь. В подобной ситуации персоналии уже ничего не значат. Уйдет Путин — придет Медведев. Менять убожество на ничтожество — а в чем смысл-то?

Смена режима — вот единственная достойная цель. Других нет. Все остальные ведут к выхлопу пара. Как в 91 году, когда вместо одних предателей пришли другие — еще более циничные, алчные и беспринципные. А охлос получил медальку «Защитника Белого дома». Нате вам, утритесь. Да, еще торжественно похоронили жертв кровавого режима. В количестве 3 душ.

Отсюда вопрос — точнее два вопроса. Как будут менять этот режим и на что? Первый вопрос — вопрос тактики, второй вопрос — стратегии. Оба важны. И пока на них ответа нет.

Более того — действия «Белой ленты» объективно ведут к тому, что вместо развернутого и структурного ответа на эти вопросы ситуация старательно загоняется в хаос. И загоняют её лидеры «Белой ленты». Одно это заставляет подозревать их в соглашательстве с действующей властью. Ребята — эдакий коллективный поп Гапон. Осталось только кинуть клич — «На Зимний» — чтобы аналогия стала полной.

Надеюсь, у кого есть голова на плечах, как минимум серьезно отнесутся к этим двум вопросам. Без ответа на них все акции в Москве — это чистейшей воды гапоновщина. Неужели нужно объяснять, почему я лично против этого?