https://www.funkybird.ru/policymaker

Лучшее месторождение в России: Чистые пруды

Импровизированный лагерь вцентре Москвы у памятника казахскому писателю Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре возник стихийно в ночь с 6 на 7 мая. После «Марша миллионов» с массовыми избиениями и задержаниями активистов и просто прохожих митингующим удалось организованно «прогуляться» от Большого Каменного моста к Чистопрудному бульвару и осесть там.

Четких правил и определенных лидеров у лагеря нет, все организуется стихийно, сугубо на частном энтузиазме и добровольческих началах.

В лагере действуют четыре инициативные группы: «кухня», «творческая мастерская», «юридический ликбез» и дружинники.

На «кухне», расположенной на скамейках у памятника, раздают еду и кипяток (в лагере есть свой электрический генератор). Основные блюда гражданского протеста: гречка, макароны по-флотски, пирожки и блинчики. Также есть хлеб, колбаса, плавленый сыр, сэндвичи, фрукты и сладкое. За распределение мясных блюд отвечает фанат «Спартака», за сладкое — фанат ЦСКА. Из напитков: вода, соки, чай, кофе. В лагере действует строгий «сухой закон»: пить алкоголь нельзя ни под каким предлогом, замечаешь пьяного — сообщаешь сотрудникам полиции. Еду покупают на пожертвования, копилка для которых стоит тут же.

Под деревьями и около небольшого фонтана расстелены спальные мешки, пенки, теплые вещи, где спят и отдыхают активисты, там же играют в «монополию» и «мафию», читают книги, рисуют картины.

В центре лагеря — «уголок информации»: на дереве висят большие куски картона с расписанием дня. Изо дня в день оно одинаковое, меняются только названия лекций. Например, суббота была распланирована следующим образом:

6.00. «Доброе утро, свободные граждане не совсем свободной страны!», зарядка.

9.20. Семинар по международному языку эсперанто.

Организацией культурно-образовательных мероприятий занимается «творческая мастерская». Она же печатает листовки, стикеры с изображением Абая Кунанбаева, ставшего символом протеста в России, а также проводит акциюcrossingbook: люди приносят книги, все желающие могут взять и почитать. В центре лагеря лежит около ста книг от Сидни Шелдона до Виктора Пелевина.

11.30. Лекция «Что делать, если тебя задерживает полиция».

Лекцию читают члены инициативной правовой группы. Главный посыл заключается в формуле: «Не хочешь получить полицейской дубинкой между глаз и плакать от слезоточивого газа? Отвечай власти корректно и предельно вежливо». Рядом с памятником на асфальте расстелен большой ватман, на нем распечатаны выдержки из закона «О полиции», рядом лежит Конституция РФ и Устав города Москвы (полицейские настойчиво требуют убрать, цитата: «этот мусор»).

16.00. Сортировка и утилизация мусора.

К мусору тут относятся трепетно. Помимо обязательной утилизации три раза в день по лагерю постоянно курсируют активисты с вениками и совками, раз в день моют памятник.

«Героем» протестного лагеря стал владелец одной из московских компаний, устанавливающей биотуалеты по всей Москве, его фраза: «Никогда не думал, что с туалетами можно попасть в политику», — стала хитом последних дней. История такая: когда оппозиционеры пришли на Чистые пруды, там стояло пять муниципальных биотуалетов. Через сутки власти решили их убрать. Сначала забрали два, однако активисты собрали деньги (аренда одного туалета стоит 5 тысяч рублей в месяц) и заплатили за аренду сами. После этого на «туалетную» компанию началось давление московских властей.

17.00. Народный лекторий «Социальные корни экономической политики».

18.00. Лекция «Самоуправление в университетах», инициативная группа МГУ, народный семинар.

19.00. Встреча с участницей Occupy Wall-street (см. словарь), а также лекция «Из истории профсоюзного движения», читают аспиранты МГУ.

20.30. Лекция «История гражданского непротивления: от Сократа до Мартина Лютера Кинга».

21.00. Гражданская ассамблея.

Общественное собрание, где обсуждаются предложения по обустройству жизни и дальнейших перспектив лагеря. Модератор ассамблеи выслушивает каждого, кто хочет высказаться с предложениями: от вопроса о медикаментах для лагеря до обсуждения, каким образом минимизировать неудобства для местных жителей (после 11 вечера и до 8 утра жители лагеря стараются не шуметь, запрещено даже хлопать в ладоши). Затем предложения обсуждаются, и собрание голосует.

Помимо расписанных мероприятий по всему лагерю стихийно возникают небольшие группы, в одних обсуждается политическое и экономическое положение в стране, в других — поют песни под гитару, читают стихи, в третьих — общаются с политиками, депутатами, музыкантами или писателями, которые периодически посещают гражданский лагерь.

Территорию Чистопрудного бульвара круглосуточно патрулируют дружинники. После 9 мая появилась информация, что ночью на лагерь, где много представителей левых и антифашистских движений, хотят напасть националисты. Однако в итоге левые и правые сумели договориться, объявили территорию лагеря «свободной зоной» и вместе гоняют «нашистов» и представителей пропутинских движений, которые периодически пытаются устраивать провокации.

Никаких стычек с ОМОНом или сотрудниками полиции за последние четыре дня не было. Более того, на рассвете 12 мая активисты подошли к автозакам и предложили полицейским кипяток. Поначалу полицейские отказывались, но минут через пятнадцать за «опозиционным кипятком» все-таки пришли. А около 8 утра, перед пересменкой, заглянули в лагерь еще раз и подарили его обитателям упаковку мармелада.