https://www.funkybird.ru/policymaker

«Янукович считает идиотизм триумфом украинской дипломатии»

Намерение Киева покупать российский газ у немецкой компании — глупейшая сделка.

Складывается такое впечатление, что, пересмотрев советскую кинонетленку «Москва слезам не верит», президент Украины решил не изобретать велосипед, а приспособить наблюдение отечественных кинематографистов к нуждам самостийной дипломатии. А именно пожаловать в Первопрестольную, где в ближайшие дни состоится его «судьбоносная» встреча с российским коллегой, недавно вступившим в законные президентские полномочия, не с плаксивой миной просящего об уступках в энергетической сфере, а в качестве переговорщика, разговаривающего с «клятыми москалями» с позиции силы. Однако в условиях, когда альтернативные российским источники поставок углеводородов гораздо проще придумать, чем найти в реальности, Виктору Януковичу и его правящей «бело-голубой» команде ничего не остается, кроме как укреплять изначально провальную переговорную позицию с помощью всевозможных «подручных средств», таких как сланцевое мифотворчество, транзитный блеф и газовый шантаж.

Перепробовав все возможные варианты (замену российскому газу украинские власти не искали разве что в космосе), чиновники из «Нафтогаза» в стиле логики абсурда объявили, что лучшей альтернативой российскому газу является… российский же газ, но перекачанный из Германии. Как стало известно, украинский газотранспортный монополист опубликовал официальный пресс-релиз о подписании с немецкой компанией RWE Supply&Trading контракта на поставку голубого топлива на Украину. При этом, как утверждают распорядители украинской «трубы», после такого умопомрачительного логистического «крюка» (получается, что RWE сначала покупает российский газ на словацко-чешской границе, а затем в реверсном режиме гонит его обратно на «неньку-Украину») цена на российское голубое топливо чудесным образом перестанет «кусаться».

Поскольку поверить в склонность немецкой энергетической компании к международной благотворительности в таких объемах достаточно сложно (не будет же она, в конце концов, отдавать Украине российский газ по более низкой цене, чем получает сама с учетом транзитных и налоговых издержек!), остается предположить, что речь идет о банальном стремлении украинских переговорщиков выдать желаемое за действительное. Даже если имеется в виду всего лишь схема замещения, когда газ, который RWE по контракту с «Газпромом» покупает на словацко-чешской границе, будет с дисконтом продаваться «Нафтогазу» на территории Украины для последующей закачки в подземные газовые хранилища (чтобы спасти Европу от назревающего предстоящей зимой энергетического коллапса, в ситуации, когда Киев не спешит наполнять свои ПХГ газом «транзитного назначения»), то для реализации данной схемы потребуется согласие самого «Газпрома». Который, как известно, ждет совсем иного рода компенсации за снижение тарифов для Украины – в виде получения контроля над газотранспортной системой страны и возможности поставлять топливо конечным потребителям.

В интервью KM.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов нашел забавными широковещательные декларации украинских властей об их мнимых успехах в поиске альтернативы российским углеводородным поставкам:

– Я исхожу из достаточно простого соображения: если бы Украина действительно нашла нероссийский дешевый газ, да еще и в больших объемах, она бы уже давно раструбила об этом на всех углах. Однако до сих пор все, что мы знаем, – это то, что подписан некий договор с компанией RWE Supply&Trading. Каковы основные параметры этого контракта, цена, объем, происхождение газа и как он будет продаваться, неизвестно. И поскольку Киев не спешит прояснить ситуацию, я делаю вывод, что этот газ, во-первых, не будет дешевым, во-вторых, поставщики не располагают большими объемами, и в-третьих, судя по всему, это будет российский же газ.

Более того, я не исключаю, что речь вообще идет лишь о банальной своповой разменной сделке. Т. е., грубо говоря, RWE получает российский газ, который идет по «Северному потоку», а Украина получает российский газ, который идет через ее территорию в Европу. В результате эти объемы просто будут взаимно зачитываться по контрактам. Если речь действительно идет об этой разменной схеме, то для ее реализации, вообще-то, нужно согласие третьей стороны. Т. е. когда разменивается газ, который поступает из России на Украину, на голубое топливо, которое RWE будет получать в Германии по «Северному потоку», то этот контракт может заработать только при условии согласия «Газпрома». Это вполне очевидно: если вы обмениваете какой-то продукт, то вы должны получить согласие его поставщика.

Известно, что Германия закупает не только российский, но и норвежский и голландский газ. Если бы Украина договорилась, что будет покупать у RWE, допустим, голландский газ и в реверсном режиме закачивать его к себе через Чехию и Словакию, то Киев вряд ли удержался бы от хвастовства об одержанном триумфе. Однако поскольку украинское руководство предпочитает особо не распространяться об успехах в поиске газа нероссийского происхождения, можно сделать вывод, что это – просто смехотворная сделка, которая к тому же вообще не может быть реализована без согласия со стороны «Газпрома». Вот почему я считаю, что заключение данного контракта притянуто за уши специально под визит Януковича в Москву, чтобы создать видимость усиления украинских переговорных позиций.

В результате возникает достаточно странная ситуация. Янукович приезжает в Москву. Ему уже давно сделано предложение допустить Россию к управлению своей трубой и получить взамен двукратное удешевление российского газа. В ответ президент Украины говорит: «Не хочу, не дам». Дескать, вы мне просто так, за красивые глаза, сделайте капитальную скидку на российский газ. Но если уж ты идешь просить, то хотя бы веди себя цивилизованно. Представьте себе ситуацию – вы идете в гости, просить у людей взаймы денег, но прежде чем зайти в дом, берете камень и швыряете его в окно хозяевам…

Кстати говоря, Украина поступает так уже не в первый раз. Перед каждой встречей Януковича с российским руководством нам обязательно делают какую-нибудь гадость. То министр топлива и энергетики очередную чушь скажет, то обещают принять закон, запрещающий передачу активов «Нафтогаза» другим компаниям… Видимо, на Украине считают, что это и есть дипломатия. Киеву, наверное, кажется, что он таким образом демонстрирует свою крутость, хотя на самом деле такие решения лишь бьют ему по лбу бумерангом.

Не знаю, что еще нужно сделать, чтобы убедиться, что вся украинская дипломатическая хитрость на самом деле приводит к переигрыванию самих себя. Возьмите ту же историю с Тимошенко. Янукович, судя по всему, думал, что поступает мегахитро и всех переиграл, упрятав за решетку своего политического конкурента. Однако в итоге получается, что Европа объявляет ему бойкот, а Путин пожимает плечами. Я еще понимаю, если бы с помощью суда над Тимошенко Янукович мог объявить контракт с Россией нелегитимным. Однако он этого, к счастью, не смог сделать. Тогда зачем, спрашивается, нужно было ее сажать?! С Европой разругался, ялтинский саммит сорвал, с Россией не договорился, серьезно подорвав тем самым свои позиции перед выборами в Раду, где оппозиция, скорее всего, получит большинство голосов. Однако Янукович почему-то считает этот идиотизм триумфом украинской дипломатии. То же самое касается и истории с RWE: эта глупейшая сделка, которая, скорее всего, не будет реализована без согласия России, подается чуть ли не как великая победа над Россией.

Я, конечно, удивлен очередными выкрутасами с украинской стороны. Хотя, с другой стороны, чего еще было ждать, если люди на полном серьезе заявляют, что они уже в этом году добудут миллиард кубов сланцевого газа на Украине, а в 2015 году купят 5 млрд кубов в Азербайджане, не имея ни терминала, ни контракта? Конечно, вы можете купить газ у той же Туркмении, но как вы его собираетесь доставлять? Трубы, ведущей на Украину, кроме как через Россию, нет. Можно, опять же, попытаться заняться отбором транзитного газа в Европу, но, учитывая, что Киев и Брюссель находятся буквально на грани дипломатической войны, думаю, что дополнительный скандал украинским властям совершенно не нужен. Единственный вариант добиться снижения стоимости российских энергоносителей – это согласиться на допуск РФ к управлению газотранспортной системой и в итоге получить скидку на газ и заодно сохранить транзит. За первые четыре месяца этого года он и так сократился на 20% – благодаря вводу в строй «Северного потока», а также тому, что мы получили в полный контроль белорусскую трубу и имеем возможность увеличить поставки в Европу через Белоруссию на 3-4 млрд кубов.