https://www.funkybird.ru/policymaker

«Веймарская» Греция: «золотая заря» для «черных полковников»

Кипеш, устроенный Тютюкиным-Удальцовым со товарищи 6 мая на московских улицах, напрочь затмил куда более интересные новости.

Правда, они пришли не из Москвы и даже не из Вашингтона, а с самой, что ни на есть, «родины демократии» — из Греции.В середине 1990-х российские «политологи», помнится, любили порассуждать о «Веймарской России» и попугать обывателя «красно-коричневой» перспективой. А вот, поди ж ты — эта перспектива нарисовалась совсем в другом месте.Новые выборы в Греции были объявлены еще в феврале, буквально через несколько часов после того, как парламент одобрил очередной пакет жёстких мер по сокращению бюджетных расходов. Потом их отложили, от греха, на время «после Пасхи», но 6 мая выборы-таки состоялись. Результат оказался ошеломляющим: леворадикальная коалиция «Сириза» набрала 16,78 % голосов (против 4% в 2007 году), а «Новая демократия» — 18,85 %. Традиционные «социалисты» из ПАСОК с 43% в 2007 году скатились до 13,18%), чуть-чуть укрепились позиции коммунистов (8,5% голосов против 8,15% в 2007 году и 26 мест в парламенте вместо прежних 22).

Но наиболее впечатляющим оказался прорыв в парламент крайних националистов из «Золотой зари». Они собрали 7% голосов и получили 21 место в парламенте. А теперь аналогии…Левая коалиция «Сириза», сразу оговоримся, германских аналогов не имеет. В отличие от остальных группировок. «Новая демократия» вполне сопоставима с веймарской «Партией Центра», ПАСОК — с правыми социал-демократами, коммунисты греческие — с коммунистами немецкими, а «Золотая заря» — с НСДАП. Причем, во всех смыслах. Для партии, прежде в парламенте вообще не представленной, такой рывок вполне сопоставим с успехом нацистов на выборах 30 сентября 1930 года.

Но на этом аналогии не заканчиваются. Несмотря на хитрости греческого избирательного закона, устойчивого парламентского большинства в новом парламенте не будет. От попыток его сколотить уже последовательно отказались лидеры «новодемократов» и левоцентристов; и есть сомнения, что что-то получится у ПАСОК…В общем, Грецию в 2012 ожидает, по всей видимости, то же самое, что и Германию в 1930-32 годах. То есть «техническое правительство» при недееспособном парламенте и череда всё новых и новых выборов.

А они, в условиях нарастающего экономического кризиса, будут давать всё больше и больше голосов непримиримым группировкам справа и слева. Чем эта череда бесконечных перевыборов закончилась в Германии, известно. Но и это ещё не все. По мнению ряда экономистов, Греция стала жертвой того же экономического курса, который проводили вВеймарской республике. Там в свое время концентрировались на выполнении внешних обязательств и всеми силами пытались поддержать «макроэкономическую стабильность», наплевав на решение проблем реального сектора экономики.«Политика не должна ограничиваться лишь фискальной дисциплиной, — отмечает известный британский экономист Мартин Вольф. — Не столько её отсутствие было главной причиной коллапса, сколько небрежное финансирование и безответственное заимствование. Таким образом, никак нельзя оправдать катастрофическую экономию Генриха Брюнинга».

Ну, а коли так, то аналогом Генриха Брюнинга в греческих условиях оказывается тот же самый «технический» Лукас Попадимос….Конечно, всякая аналогия хромает, и современная Греция — это всё-таки не Германия 1930-х: тут и упомянутая «Сариза», и отсутствие связанных с национальной промышленностью монополий, и полная финансовая зависимость от Евросоюза, и общий настрой на «продвижение демократии»… Да и лидер «Золотой зари» на подобие Гитлера явно не тянет…Вот только вопрос: не изменится ли этот настрой, если «греческий казус» повторится в обозримом будущем, ну, скажем, в Испании. Или в Португалии. Или в Италии… Оно конечно — своего Гитлера в Греции в 1930-х годах не было. А вот генерал Метаксас был. И «черные полковники» имели место в 1967 году — только тогда у них партии своей не было.