https://www.funkybird.ru/policymaker

Япония решила сократить импорт иранской нефти

Власти Японии намерены продолжить сокращение потребления иранской нефти, таким образом поддержав решение США ужесточить санкции в отношении Ирана, сообщило в четверг Bloomberg со ссылкой на министра финансов Японии Дзюна Адзуми.

По его словам, за последние пять лет его страна уже значительно сократила поставки нефти из Ирана. Сейчас на Иран приходится 10% всей импортируемой Японией нефти. «Мы хотим предпринять конкретные меры по планомерному снижению нашей доли в кратчайшие сроки. Мир не может смириться с разработкой ядерных вооружений», — цитирует Адзуми «Интерфакс».

Таким образом, министр финансов США Тимоти Гайтнер, находящийся в Японии с официальным визитом, смог заручиться поддержкой Токио, в то время как его поездка в Пекин, завершившаяся накануне не увенчалась успехом. Между тем Китай на данный момент является крупнейшим импортером иранской нефти.

Выступая на совместной пресс-конференции с Гайтнером, Адзуми заявил, что проблему ядерной программы Ирана нельзя игнорировать и Токио понимает решение США наложить эмбарго.

Однако премьер-министр Японии Йосихико Нода заявил Гайтнеру, что правительство Японии обеспокоено планами США относительно ужесточения санкций в отношении Ирана, поскольку такой шаг будет пагубным для мировой экономики.

Ранее источники в кабинете министров Японии сообщали, что Токио не планирует присоединяться к санкциям и бойкотировать поставки нефти из Ирана, однако, по-видимому, Гайтнер был более чем убедителен, отмечают эксперты.

Также в четверг министерство финансов Южной Кореи объявило, что ужесточение международных санкций в отношении Ирана неблагоприятно скажется на южнокорейской экономике. Заместитель министра финансов Южной Кореи Син Чже Юн отметил, что его страна импортирует из Ирана около 10% потребляемой нефти, поэтому последствия будут неминуемы.

США, Великобритания и Канада в конце ноября прошлого года объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозку активов центрального банка Ирана, а также приостановку закупок иранской нефти.

Страны Евросоюза обсудят меры в отношении Ирана 23 января.

По данным МАГАТЭ, Иран до 2003 года вел работу над созданием ядерного оружия и, вероятно, продолжает ее по сей день. Несмотря на отсутствие достоверных доказательств, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие.