https://www.funkybird.ru/policymaker

У РФ появился тайный план, а у Запада — повод для вторжения

Россия не ограничивается оказанием военной помощи Сирии и одновременно начинает осуществлять тайный план по спасению президента Башара Асада, полагают западные СМИ. При этом плана спасения россиян, находящихся в охваченной оппозиционными волнениями стране, как будто нет, возмущаются уже российские журналисты.

Тем временем международный конфликт, по-видимому, не за горами, к нему уже есть и подходящий повод в виде сбитого турецкого истребителя.

Россия начинает осуществлять тайный план по спасению президента Сирии — призывает его провести досрочные выборы, чтобы предотвратить западную интервенцию, утверждает британская газета The Sunday Times.
Ранее уже были сделаны ряд важных шагов, направленных на преодоление кризиса. Так, в начале года в Сирии прошел референдум по принятию новой конституции. В мае состоялись первые за полвека демократические выборы в парламент. А на днях президент Асад распорядился сформировать новый кабинет министров.

— Возмутившие США вертолеты могут отправить в Сирию под российским флагомЖурналист Узи Махнайми, чей материал переводит Inopressa, цитирует откровения неназванного «российского дипломата, близкого к переговорам». «Мы посоветовали Асаду задуматься о досрочных выборах. Но, как нам кажется, он будет сражаться до последней капли крови. Возможно, он последует нашему совету, но организация выборов — процесс долгий и утомительный», — сказал источник The Sunday Times. Заодно он подчеркнул: Россия четко заявила сирийскому режиму, что «они не могут рассчитывать на какое-либо вмешательство на местах ради спасения Асада».

Алавиты, которых представляет Асад, считают его виновным в том, что происходит в стране, но они не станут вынуждать его сложить полномочия, продолжает издание. «Они уверены, что алавиты должны держаться вместе — иначе сунниты их истребят», — добавил российский источник издания. «Если Асад потеряет Сирию, он станет бороться за спасение алавитов и попытается создать алавитское государство», — заявил собеседник The Sunday Times.

Кофи Аннана подозревают в сговоре с «дьяволом» Путиным
Тем временем ООН через своего спецпосланника Кофи Аннана пытается урегулировать ситуацию, заключив «сделку с дьяволом». Причем дьявол — это не Башар Асад, а Владимир Путин, убеждает американская The Washington Post.

Бывший генеральный секретарь ООН продолжает свою миссию, чтобы дать возможность Асаду самому себя приговорить к свержению, цитирует Inopressa, публикуя обзор статей иностранных СМИ по данной теме. Аннан ждет момента, когда даже Путин не сможет помогать совершению преступлений против человечности, полагает WP.
По мнению автора статьи, к Путину Аннана привела безысходность и ирония судьбы.

Во-первых, Асад несет личную ответственность за кровавые убийства, его позиции слишком слабы, чтобы переложить ответственность на кого-то другого, полагает автор. Что касается иронии, то она заключается в том, что Путин является экспертом по контрреволюции, которой занимается Асад, пишет The Washington Post.
Для военного вмешательства нашелся повод
Действительно ли Москва уговаривает Асада добровольно отречься от власти и ООН идет на «сделку с дьяволом», не ясно, но вот повод иностранцам вмешаться в сирийские события уже нашелся. Речь идет о турецком истребителе F-4 Phantom, сбитом в минувшую пятницу вблизи, а то и внутри границы Сирии.

При самом худшем раскладе Анкара могла бы использовать этот инцидент как casus belli для военного вмешательства в сирийский конфликт, а подтянуть и другие страны-члены НАТО (в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора) было бы делом техники, пишет «Московский комсомолец».

В выходные США резко осудили произошедшее и пообещали оказать Турции поддержку в расследовании инцидента, отмечает Newsru Israel. И поддержки Турции не пришлось себя долго ждать.

По требованию Анкары 26 июня инцидент в Восточном Средиземноморье станет темой заседания Совета НАТО. «Согласно ст. 4 (устава НАТО), любой из союзников может запросить консультации в любое время, когда, по его мнению, его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказываются под угрозой», — заявила пресс-секретарь альянса Оана Лунджеску. Консультации, предусмотренные ст. 4 устава, лишь шаг отделяет от реальных мер по защите членов альянса, предусмотренных ст. 5, отмечает «Коммерсант».
Правда, ряд аналитиков сомневаются, что инцидент с F-4 — повод достаточно серьезный для начала международной военной операции.

«Пока Россия и Китай сохраняют свои нынешние позиции, НАТО ничего не может сделать», — заявила аналитик Центра международных политических исследований Роза Болфур в беседе La Stampa.