https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент России посетит Израиль впервые за 7 лет

Владимир Путин совершит в понедельник, 25 июня, первый более чем за 7 лет визит на высшем уровне в Израиль. Глава российского государства откроет в Нетанье Мемориал в честь Победы Красной армии над нацистской Германией, проведет переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Шимоном Пересом.

«Мы нацелены на дальнейшее укрепление сотрудничества с Израилем, с которым отношения выстраиваются очень неплохо», — заявил на специальном брифинге для журналистов помощник президента РФ по международным вопросам Юрий Ушаков.

«В ходе бесед Путина с израильским руководством предстоит обстоятельный обмен мнениями по ключевым вопросам международной повестки дня, включая текущую ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке — в свете событий вокруг Сирии и Ирана, положение дел в палестино-израильском переговорном процессе», — цитирует Ушакова ИТАР-ТАСС. — Будет подробно обсужден сирийский сюжет и ситуация вокруг Ирана».

Сразу после прибытия в Израиль президент отправится в Нетанью, где состоится торжественная церемония открытия Мемориала в честь Победы Красной армии над нацистской Германией. Инициатива сооружения этого монумента принадлежит израильской стороне, проект разработан российскими авторами. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично курировал этот проект и хотел лично открыть памятник вместе с Владимиром Путиным.

Беседа с премьер- министром Израиля пройдет в узком составе, лидеры озвучат заявление для прессы, делегации присоединяться к переговорам во время рабочего завтрака. После этого Владимир Путин проведет переговоры с Шимоном Пересом. В Кремле ожидают, что в ходе этих встреч состоится обстоятельный обмен мнениями по всему комплексу многопланового российско-израильского взаимодействия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

«Особое внимание будет уделено торгово-экономическим связям. Товарооборот России с Израилем в 2011 году составил рекордную цифру — 2,9 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 10,5 процента», — заметил Ушаков.

Израильтяне проявляют интерес к подключению к деятельности «Сколково». В январе в Израиле появилось дочернее предприятие «РОСНАНО». В феврале во Владимире российско-израильская компания ООО «МСЛР» открыла первое в России производство плат для электронных устройств по запатентованной израильской технологии.

Большое значение в контексте укрепления России на Святой Земле имела передача в собственность России Сергиевского подворья в Иерусалиме. Сейчас завершается процесс вывода всех израильских структур, которые раньше осели в этих помещениях, рассказал Ушаков.