https://www.funkybird.ru/policymaker

ОНФ определился с идеологом

Автор народной программы, министр сельского хозяйства Николай Федоров остается руководить институтом Народного фронта.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров останется во главе попечительского совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), созданного в свое время под нужды Народного фронта. Ранее возглавить институт предлагали президенту РСПП Александру Шохину, но тот отказался. «Я порекомендовал лицам, ответственным за принятие решения, сохранить преемственность. То есть оставить во главе Николая Васильевича Федорова», — пояснил «Известиям» Шохин.

Сохранив один пост в ИСЭПИ, Федоров потеряет второй: «рулить» советом директоров института вместо него будет вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

С момента создания ИСЭПИ Николай Федоров, тогда еще сенатор, совмещал в институте две должности: главы попечительского совета и председателя совета директоров. Когда было принято решение, что он уйдет в правительство, ему стали подыскивать замену, а «наследство» Федорова в виде двух институтских постов решили разделить между разными людьми.

Как выяснили «Известия», рассматривался вариант, при котором попечительским советом института будет руководить один из его членов, тогдашний вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Но в итоге ему подобрали другую должность: главы Управления внутренней политики Кремля. «Номинировалась» на пост главы попечительского совета и сенатор Светлана Орлова (тоже входит в его состав), рассказал «Известиям» Шохин. Однако в итоге было принято решение, что Орлова возглавит совет директоров.

Встать у руля попечительского совета было предложено самому Шохину. Еще неделю назад считалось, что это решенный вопрос. Но ситуация изменилась. «Шохин не будет возглавлять совет, останется его членом, — пояснил «Известиям» источник в Кремле. – У Александра Николаевича большая нагрузка в РСПП, сложно будет совмещать».

Сам Шохин озвучивает несколько иную версию своего отказа. Вернее, он предпочитает «отказом» это не называть.

— Я не то чтобы отказался. РСПП всегда сотрудничал с ИСЭПИ, и это сотрудничество было эффективным. Но я просто порекомендовал лицам, ответственным за принятие решения, сохранить преемственность. То есть, оставить Николая Васильевича во главе совета по крайней мере на год, пока будет формироваться движение (имеется в виду грядущая регистрация ОНФ – «Известия»). Поначалу считалось, что Федорову, после того как он стал министром, неудобно возглавлять совет, что ему надо из института уходить. Но я сказал: «А зачем? Надо продолжать работу, а я помогу ( в качестве члена совета – «Известия»)». Со мной согласились, — поясняет он.

«Известиям», однако, удалось услышать третью версию, почему Шохин предпочел не возглавлять попечительский совет. «Есть бюро РСПП, очень непростое по своему составу. У них такой принцип: «мы отвечаем за бизнес, а не за политику». Должность главы попечительского совета ИСЭПИ – политическая. А для Шохина важнее РСПП», — поясняет источник в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Впрочем, основная нагрузка по обеспечению работы ИСЭПИ ляжет на плечи Светланы Орловой как председателя совета директоров.

А работы будет гораздо больше, чем прежде. «Раньше институт в основном трудился в режиме монозадачи, связанной с разработкой Народной программы, — говорит источник в Кремле. – Сейчас он продолжит работу в режиме поддержки ОНФ, но одновременно станет действовать и как более широко развернутая структура. ИСЭПИ будет заниматься мониторингом выборов, вопросами, связанными с развитием политической, партийной систем, взаимодействовать с отдельными политологами и специалистами в различных областях».

Другой кремлевский собеседник «Известий» говорит, что ИСЭПИ станет конкурентом Фонду развития гражданского общества, который создает экс-глава Управления внутренней политики Кремля Константин Костин.

— Мы должны получать информацию из разных источников, — объясняет кремлевский чиновник.

Сам Костин, к которому «Известия» обратились за комментарием, заявил следующее:

— Развитие ОНФ действительно нуждается в очень серьезном экспертном и политологическом сопровождении. Но я бы говорил не о конкуренции, а о распределении сфер деятельности, — полагает он.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский придерживается иной точки зрения:

— Создание подобных структур почти всегда означает аппаратную борьбу за бюджеты с одной стороны, и за такую сомнительную субстанцию как эксперты и политтехнологи – с другой. Если речь идет о том, чтобы, создав одну структуру, разрушить другую, а потом танцевать на ее развалинах, мешать ей брать контракты, — то это одно, — говорит Павловский.

По его словам, если же речь идет о стратегической работе (а выборы, говорит эксперт, — это стратегическая работа), то доверяться разным командам не стоит.

— Это тот случай, когда мужик роняет себе топор на ногу, — иронизирует эксперт.

« Что касается получения информации, то ее в принципе нужно получать из разных источников, но их сейчас десяток», — заключает он.

Павловский подчеркивает, что о фонде Костина пока ничего сказать нельзя, поскольку он еще не заработал. А вот ИСЭПИ успел себя зарекомендовать:

— В прошлом году институт благополучно завалил работу по созданию Народной программы. Сотрудники этого института бегали по всей Москве и предлагали кому угодно, вплоть до аспирантов, написать отдельные странички. Потом они все это склеили и, насколько я понимаю, передали Путину, который не стал туда (в программу – «Известия») заглядывать. Ну, и сейчас они могут сделать что-нибудь методом народной стройки, — скептически заключил Павловский.