https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийцы обезглавили «Хизбаллу», Насралла в панике

Ряд арабских газет распространил статью Али Блуви, в которой сообщается о том, что ранее появившаяся информация о том, что 11 захваченных 22 мая в окрестностях Алеппо ливанских шиитов принадлежат к верхушке террористической организации «Хизбалла» «подтверждена российской разведкой».

Захватившая ливанцев сирийская группировка утверждает, что речь идет о руководстве бюро разведки «Хизбаллы». Среди захваченных – племянник Хасана Насраллы и представитель разведки иранских элитных «Бригад Кудс».

По информации Блуви, «Насралла в панике» и предлагает похитителям денежный выкуп. Первоначально сумма выкупа составили 12 миллионов долларов, затем она возросла до 20 миллионов, и затем достигла 50 миллионов. Одновременно, сирийские мятежники, в качестве одного из условий освобождения заложников, потребовали, чтобы «Хизбалла» публично извинилась за поддержку Асада.

Российская разведка подтвердила Насралле, что его люди попали в руки сирийских мятежников. Российская разведка также предупредила, что некая «внешняя сила» «обеспечит вывоз заложников с территории Сирии в третье государство».

Среди захваченных – Али Сафа – племянник Насраллы. Он отвечает за информационную безопасность организации, внешнюю безопасность «Хизбалллы», а также за координацию работы иранской и сирийской разведок. Также захвачен офицер иранских «Бригад Кудс». В его обязанности входила координация работы иранцев с иракскими шиитами, прежде всего, шиитами в аппарате безопасности и политических партиях Ирака.

Захвачены Хуссейн Хамуда, заместитель главы «Хизбаллы», ответственный за организацию террористических актов, Али эз-Зугейи, ответственный за отношения с иностранными радикальными организациями и Хассан Арзони, глава разведки «Хизбаллы» в Бинт Джибель и человек, отвечающий за наблюдение за ливанскими портами.

Блуви утверждает, что на основании допросов задержанных лидеров «Хизбаллы» стало известно о переброске иранских СКАДов через Ирак и Сирию в Южный Ливан. Израиль немедленно проинформировал об этом Вашингтон, и тот дал разрешение отреагировать всеми имеющимися в распоряжении Израиля средствами, и нанести удар по Сирии. Предполагается, что Израиль уничтожит сирийские элитные силы и спецназ, но не тронет армию, с тем, чтобы дать ей возможность устранить Асада и совершить государственный переворот. Судьба «Хизбаллы» в данном случае, предрешена, и ей не удастся увернуться от удара, как удалось в 2006.