Фитнес-тренер Шейн Роуленд развеял три распространенных мифа о питании, которые, по его словам, могут помешать эффективному похудению. Он сказал, что расхожее убеждение о том, что поздний ужин приводит к набору веса, является ложью.
«500 калорий печенья Oreo — это все те же 500 калорий, будь то 10 утра или 10 вечера. Так что время суток никак не влияет на вредность калорий», — сказал он.
Тренер также отметил, что не все калории одинаково влияют на организм. Он привел пример, сказав, что 250 калорий из чипсов и 250 калорий из ягод по-разному влияют на чувство сытости и процесс сжигания жира.
Кроме того, Роуленд опроверг миф о том, что безкалорийные напитки вредны для здоровья. Он считает, что они могут быть полезными для подавления аппетита. «Сладкие газированные напитки могут помочь удовлетворить тягу к сладкому без добавления калорий. А это, в свою очередь, поможет избежать переедания», — подчеркнул Роуленд.