https://www.funkybird.ru/policymaker

Без согласования размещать наружную рекламу нельзя

Владельцы бизнеса готовы пойти на многое, чтобы привлечь потенциальных клиентов, а для этого офис или магазин должен быть узнаваемым. Поэтому обязательным атрибутом любой организации или коммерческого предприятия является вывеска. Благодаря ее наличию прохожие узнают, какое именно заведение находится в данном здании, при этом в некоторых случаях требуется согласование вывесок на фасад. Юристы расскажут о том, в каких случаях такое согласование необходимо, а когда без разрешения госорганов можно обойтись.

Информационная вывеска или рекламный стенд
Предприниматели и руководители организации, размещая на фасаде здания вывеску, задаются вопросом: а все ли подобные конструкции должны проходить через процедуру согласования. На самом деле, в большом количестве случаев нет необходимости переживать, но для этого надо знать об одной существенной разнице между информационной вывеской и рекламной конструкцией.

В первом случае указываются только координаты предприятия/организации и часы работы, а такие конструкции согласовывать в большинстве случаев не нужно. Это касается, в частности, небольших выносных щитов или табличек.

На рекламной вывеске размещается информация об акциях и распродажах, а это означает, что предстоит рекламное согласования.

Что говорит закон
Несмотря на то, что согласование большинства информационных табличек не требуется, предприниматели и руководители организаций должны понимать, что для размещения на фасаде вывеска должна не только нести необходимую информацию, но и иметь достойный внешний вид. Непривлекательная вывеска, размещенная на фасаде здания, может навредить его внешнему виду, поэтому согласование таких конструкций необходимо. В каждом городе существуют свои правила размещения рекламных и информационных вывесок. В Москве, к примеру, приходится руководствоваться следующими законодательными актами:

Постановление мосправительства ПП-№902
ФЗ-№38 «О рекламе»
ФЗ-№2300-1 «О защите прав потребителя»
Положениями Кодекса об админправонарушениях РФ (ст. №14.37)
Основные требования к размещению вывесок, не несущих информации рекламного характера, рассмотрены в 902-м постановлении.
Если конструкция соответствует указанным характеристикам и не портит архитектуру города, то получать разрешение на ее размещение не требуется, в противном случае нарушителю грозит штраф и демонтаж конструкции. Также стоит учитывать тот факт, что в Комитете по архитектуре и градостроительству столицы (Москомархитектура) разработан целый проект проектной документации, в которой указаны правила размещения вывесок на фасаде зданий. Поэтому перед ее размещением лучше проконсультироваться со специалистами организации или профессиональными юристами.