https://www.funkybird.ru/policymaker

Адвоката Тимошенко снова едва не облили зеленкой

Экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз написала заявление об отказе участвовать в заседании Киевского районного суда города Харькова, запланированного на 14 августа. Тимошенко, уже осужденную на 7 лет за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, обвиняют в финансовых нарушениях корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которой в свое время она руководила.

Экс-премьер отказывается от участия в судебных заседаниях по «делу ЕЭСУ» в связи с состоянием здоровья: она не была ни на одном из заседаний по этому делу и отказывается от участия в суде в режиме видеоконференции.

В понедельник пресс-службы ГПТС Украины обнародовала очередное сообщение на этот счет. Осужденная ссылается на рекомендации врачей, которые рекомендовали ей определенное время воздержаться от участия в процессуальных мероприятиях и ограничить количество встреч с посетителями ради достижения позитивных результатов ее реабилитации», — говорится в сообщении пресс-службы ГПТС.

В ведомстве также отметили, что судья Киевского райсуда был проинформирован руководством Качановской исправительной колонии о представлении письменного заявления экс-премьера.

30 июля врачи из берлинской клиники «шарите» обратились с просьбой обеспечить период покоя до 8 недель для Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ №5. Первый заместитель министра здравоохранения — глава международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко предположила, что суд примет во внимание их рекомендации.

По ее словам, украинские и немецкие врачи также рекомендуют Тимошенко сократить количество встреч. В свою очередь защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко выразил сомнение в том, что суд по делу корпорации ЕЭСУ учтет рекомендации врачей о необходимости обеспечить покой его подзащитной на период до 8 недель.

Между тем в понедельник в защитника экс-премьера бросили воздушный шарик, наполненный зеленкой, когда он выходил из отдела милиции. «Буквально на пороге были двое молодых людей. один из них бросил в меня воздушный шарик, судя по всему, наполненный зеленкой, но не попал. Мне удалось догнать его и при помощи честных и порядочных граждан доставить в милицию», — рассказал Власенко. Он также сообщил, что сделал устное заявление по факту случившегося в милицию.

Ранее сообщалось, что 16 июля во Власенко перед входом в корпус ЦКБ, где проходит курс лечения Тимошенко, неизвестная девушка плеснула в лицо зеленкой. Жидкость залила лицо, затекла в глаза и испортила одежду. Власенко связал инцидент со своей деятельностью в качестве защитника Тимошенко.

Инцидент не был зафиксирован фото- и видеокамерами, поскольку охрана и милиция не пускают на территорию больницы операторов и фотокоров с техникой. В то же время Власенко отметил, что намерен обратиться к главному врачу ЦКБ с запросом на предоставление записей двух камер видеонаблюдения, установленных на фасаде больницы. Адвокат заявил, что запомнил девушку, плеснувшую ему в лицо зеленку, и сможет ее опознать, напоминает «Интерфакс».