https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД увидел в санкциях против Ирана угрозу отношениям РФ и США

Если под действие новых санкций США против Ирана подпадут российские компании, отношения между Москвой и Вашингтоном могут пострадать, заявила в понедельник официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Россия строго придерживается тех ограничений на взаимодействие с Ираном, которые установлены Советом Безопасности ООН. Мы, однако, не признаем многочисленных санкций, самочинно вводимых Вашингтоном под предлогом озабоченности иранской ядерной программой и грубо противоречащих международному праву», — цитирует Захарову сайт МИД России.

По ее словам, МИД считает «совершенно неприемлемыми и недопустимыми попытки экстерриториального распространения внутреннего американского законодательства на весь мир». «Отвергаем методы неприкрытого шантажа, к которым прибегают США применительно к компаниям и банкам других стран», — подчеркнула Захарова.

«Как мы неоднократно указывали, непрерывное наращивание давления на Тегеран и выдвижение ультиматумов только подрывает шансы на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана, разрушает переговорный процесс. Односторонние санкции наносят ощутимый удар по единству «шестерки» международных посредников, занимающихся данной проблемой», — продолжили в МИД.

«В Вашингтоне должны также отдавать себе отчет в том, что наши двусторонние отношения серьезно пострадают, окажись под действием американских рестрикций российские хозяйственные операторы, взаимодействующие с партнерами из ИРИ в строгом соответствии с требованиями нашего законодательства и резолюций СБ ООН», — заключила Захарова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 августа США ужесточили санкции против Ирана, соответствующий закон, одобренный ранее сенатом и палатой представителей Конгресса, подписал в пятницу американский президент Барак Обама.

Документ, по замыслам его авторов, должен усилить давление на иранское руководство, чтобы заставить его выполнить международные обязательства и отказаться от попыток заполучить ядерное оружие.

Закон предусматривает запрет для американских предпринимателей на осуществление бизнеса практически со всем нефтяным сектором Ирана, а также его судоходными и страховыми компаниями. Помимо этого устанавливается барьер на пути любых финансовых операций, включая торговлю ценными бумагами и золотом, с иранскими учреждениями, в том числе Центральным банком. В соответствии с документом американские карательные меры могут последовать и против иностранных фирм, ведущих дела с Ираном.

Новый закон дополняет санкции, которые ранее были введены в США на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1929, принятой в июне 2010 года, а также ряда национальных законов и президентских указов. Одна из его целей — соблюдение эмбарго на импорт иранской нефти, введенного США и Евросоюзом.