https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин не может вечно оставаться безнаказанным

По итогам визита в Лондон президента России Владимира Путина в британской прессе опубликовано новое обращение Марии Литвиненко, супруги погибшего экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко от радиоактивного отравления. В открытом письме, которое вышло на страницах The Daily Mail (перевод РИА «Новый Регион»), она пишет, что британскому премьеру Дэвиду Кэмерону следовало проводить переговоры с российским лидером за закрытыми дверьми, поскольку, по её мнению, новый-старый хозяин Кремля «играет» не по правилам.

Мария Ливиненко отмечает, что многие её спрашивали о том, что она думает о Владимире Путине после его визита на лондонскую Олимпиаду на прошлой неделе. Она признается, что не может быть объективной. Для нее этот человек навсегда останется создателем мира, в котором ее мужа отравили в Лондоне «Полонием-210». В ноябре 2006 года Александр выпил пару чашек чая с двумя агентами Путина — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Неделей позже Александр Литвиненко был уже мертв, его убило радиоактивное вещество, напоминает о тех событиях Мария, и признается, что для нее это, естественно, личное, и пустота в ее душе останется до конца жизни.

В этой ситуации, отмечает она, наблюдая первый за семь лет визит Путина в Лондон, где он побывал на соревнованиях по дзюдо с господином Кэмероном, ничего кроме грусти она не испытала.

Когда за два дня стало точно известно, что Путин точно посетит мероприятие, её 18-летний сын Анатолий, заявил, что хочет видеть лицо президента. В Сети он купил себе билет. Его место, в конечном счете, оказалось слишком далеко от Путина. Мария Литвиненко отметила, что решение своего сына уважает. Она была горда за него, однако присоединиться к нему не захотела.

Мария убеждена: это неправильно, что премьер-министр Британии публично появлялся вместе с президентом России. Ясно, что это нормальная дипломатическая необходимость, на кону серьезные вещи, одна ситуация в Сирии чего стоит. Понятно, двум лидерам необходимо встретиться. Однако, по ее мнению, лучше бы это происходило за закрытыми дверьми.

Что собой представлял этот визит, деловую или увеселительную поездку сказать сложно. Если увеселительную, то с чего бы людям его так встречать, с чего проявлять то уважение, которого он не заслужил. Не так нужно было принимать Путина, считает Мария. По ее словам, он уже продемонстрировал свое неуважение — как к Британии, так и к ее границам. Вполне вероятно, что и жест Кэмерона он не оценит по достоинству, пишет Литвиненко.

Возможно, предполагает она, британский премьер думает, что формат был вполне подходящим, с точки зрения британца — вполне, однако весьма вероятно, что Путин воспримет это как слабость, увидит в этом еще одну победу, считает Литвиненко.

По ее мнению, любезность и понимание для него ничего не значат. Путин позиционирует себя как любителя спорта, дзюдо, в частности, но в спорте, добавляет она, есть правила. В спорте за жульничество дисквалифицируют, но российский президент время от времени играет нечисто и это сходит ему с рук. Создается впечатление, что Путин считает себя непобедимым, полагает Литвиненко.

Уже 12 лет как он стал президентом, и все это время он держит страну в ежовых рукавицах, пытаясь взять под контроль все, возможно, думая, что знает, как работать со всеми сферами, начиная от больниц и заканчивая заводами.

По словам Литвиненко, теперь в России не осталось гражданских свобод. Её друзья рассказывают, что теперь ситуация в России еще хуже, чем была при Сталине. Два месяца назад Путин ввел закон поднимающий штрафы за несанкционированные митинги на невероятный уровень. Это произошло вопреки мнению его советника по правам человека Михаила Федотова. Теперь протестующие должны будут платить 300 000 рублей, тогда как предыдущая сумма составляла 1000 рублей. Таким образом, один только митинг может принести стране миллионы.

Ответив таким образом на протесты, которые начались в декабре прошлого года с участием тысяч людей. И как бы это не шокировало — эти люди ослабили позицию Путина, считает Литвиненко. Несмотря на браваду на мировой арене, Путин не добился популярности в России.

Несколько недель назад Дума приняла закон о «черных списках» Интернет-ресурсов, три недели назад клевету произвели в ранг преступлений, влекущих за собой уголовную ответственность. То есть теперь, даже если кто-то в стране и окажется недоволен — возможности высказаться у него не будет, просто потому что теперь за это надо будет либо выплатить огромный штраф, либо загреметь за решетку. Люди не хотят терять не только свои дома, работу и бизнес, но и свободу. Хотя во многом она, свобода, уже потеряна, пишет Литвиненко.

Мария Литвиненко отмечает, что в 2006 году она и её муж получили британское гражданство. Через пару лет она подала документы на получение российского паспорта, чтобы приехать на родину и повидать родителей. Документы она в итоге получила, однако страну посетить все же не отважилась. Она признается, что, возможно, страх этот выглядит глупо… но потом Мария узнала о суде над Pussy Riot, которые по статье за хулиганство 5 месяцев провели в заключении до начала судебного процесса. После этого столкнулась с информацией об Алексее Навальном, который рискнул пойти против Путина и теперь обвиняется в краже.

Литвиненко боится, что по возвращении в Россию ее ждет такая же участь — найдется закон, который применят и против нее. Даже в Лондоне на прошлой неделе она чувствовала дискомфорт от осознания, что Путин и его охрана находятся где-то рядом, призналась Мария.

Она пишет, что после убийства мужа ей задали вопрос, что она думает о Британии. На это она дала тогда недвусмысленный — теперь эта страна ее дом, где ее семья может почувствовать себя в безопасности, где она спокойно может вырастить сына. Этот ответ верен для нее и по сей день, призналась она.

При этом Мария обращает внимание, что в прошлом году через месяц после заявления о начале дознания Андрей Луговой, которого Мария Литвиненко считает одним из виновников гибели её мужа, в эфире государственного канала заявил, что сам едва не стал жертвой отравления. Но он не приехал в Англию и не пошел в суд. Как отмечает Мария Литвиненко, Путин сделал Лугового членом парламента, что дает ему иммунитет против экстрадиции.

В одном Литвиненко уверена точно — в определенном смысле справедливости для своего погибшего мужа уже не добиться, однако для нее это не означает того, что нужно прекратить попытки. Она отмечает, что была дважды на приеме у бывшего министра иностранных дел Британии Дэвида Милибэнда, и это было очень полезно. Когда его место занял Уильям Хаг, Литвиненко получила письмо. Там говорилось, что интересы ее по-прежнему будут представляться, и теперь ни одна встреча между Британией и Россией не обойдется без упоминания дела ёё мужа. Лично встретиться из-за загруженности министра в связи с Арабской весной им пока так и не удалось. Она также пыталась попасть на прием к премьер-министру Дэувиду Кэмерону. Пока этого тоже сделать не удалось, но десятиминутный телефонный разговор все же состоялся.

Она обращает внимание, что после совместного посещения с Путиным соревнований по дзюдо британский премьер заявил, что «дело Литвиненко все еще разделяет их… это та часть отношений осталась без продвижения, и вряд ли изменится в ближайшее время, потому что в реальности то, что произошло просто не допустимо».

Именно поэтому, как пишет Мария Литвиненко, у нее всё ещё есть надежда. По ее словам, обычно она не выходит на передний план, но чтобы очистить имя мужа, она готова на многое.

То что произошло с Александром не должно быть захоронено где-то в кабинетах, даже не потому что это был ее муж. Это важно для всех, считает она.

Путин не может вечно оставаться безнаказанным, так завершает свое письмо Мария Литвиненко.