https://www.funkybird.ru/policymaker

Удальцов на свободе. Что дальше?

Несколько сотен человек (простых граждан, активистов-сторонников и журналистов) собралось вчера у спецприёмника ГУВД г. Москвы на Симферопольском бульваре встречать лидера Левого Фронта Сергея Удальцова и гражданского активиста Ярослава Никитенко, которых должны были отпустить на свободу.

Если Ярослава Никитенко продержали на шконке 10 суток (задержав незаконно, ни за что – парень просто стоял на тротуаре и писал в твиттер), то Сергей Удальцов пробыл в заключении ровно месяц, с 4 декабря, периодически переезжая с тюремных нар на больничную койку под неослабевающим контролем ОМОНа.

С учетом того, что в отношении Удальцова давно и систематически творится правовой беспредел (в результате которого за последний год около 100 дней он был лишён свободы), и сегодня не было никакой уверенности, что Удальцова нам таки отдадут, а не перевезут под надуманным предлогом опять в суд.

2 часа, проведенные нами на морозе, были вознаграждены – ребят таки отпустили (правда, Удальцова из спецприемнике отвезли в ОВД «Нагатинский затон», а Никитенко – в ОВД «Щукино», протоколы оформлялись «по месту жительства»).
Около 21 часа исхудавшего и обессиленного Удальцова к группе поддержки у спецприёмника привез депутат ГД Илья Пономарёв.

Обстановка к этому времени складывалась нервозная, ОМОНовцы и какие-то чинуши из ОПОПа пытались всех уговорить разойтись, мол, Сергей и Ярослав «уже давно дома, в семье» (чем весьма удивили супругу Сергея Настю, дежурившую с нами у спецприёмника), затем из толпы выхватили какого-то дедка, который поднял над головой портрет Удальцова, потащили его в автозак, но потом, испугавшись ощерившейся толпы, решили отпустить от греха подальше.

Изможденного Удальцова окружила толпа и около 40 минут не отпускала, задавала вопросы, просила об интервью, не давала проходу.
При этом каждую минуту из толпы кто-то кричал «Настя, увози его домой!» — всё-таки он пока очень слаб…

Сергей долго благодарил всех, принимавших участие в его судьбе, за поддержку и помощь, говорил о том, что он счастлив и воодушевлён, потому что чувствует, что его поддерживают люди, а ещё потому, что ситуация в России меняется на глазах. Говорил о том, что надо осмыслить тактику дальнейшей борьбы, наметить план дальнейших действий, не поддаваться на провокации власти, сохранять хладнокровие и здравомыслие, объяснять людям свою программу и стратегию дальнейших действий, овладевать инициативой, не плестись в хвосте у оппонентов.

8 января состоится Совет Левого Фронта, а в ближайшие дни оппозиция будет обсуждать подготовку к массовым протестным действиям 4 февраля.