https://www.funkybird.ru/policymaker

Обама подписал новые санкции против Ирана

Иран в понедельник проведет испытания двух ракет дальнего радиуса действия. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на военное командование Исламской Республики. Накануне Тегеран произвел успешный запуск новой ракеты класса «земля-воздух». Стрельбы состоялись во время учений в Ормузском проливе, через который экспортируется нефть из стран Персидского залива. Обеспокоенность США и ряда западных стран вызывают и сообщения из Тегерана о создании топливного стержня для атомного реактора.

Оснащена по последнему слову техники и способна поражать почти любые цели, даже малозаметные — так говорится в докладе иранских военных про испытания новой ракеты средней дальности класса «земля-воздух». Разработка местных специалистов получила название «Мехраб». Технические характеристики Тегеран пока держит в секрете.

«Сегодня мы испытали оружие, разработанное нашими специалистами. Эти системы мы можем использовать на боевых кораблях и с их помощью уничтожить любого неприятеля», — заявляет адмирал Махмуд Мусави.

Судя по всему, успешные испытания боеголовки состоялись в районе Ормузского пролива. Уже несколько дней там проходят масштабные учения боевых кораблей Исламской Республики. Это стратегически важная акватория — через неё экспортируется нефть из стран Персидского залива. Запад, и в первую очередь США, следят за манёврами с особым вниманием.

В эти дни иранские ВМС отрабатывают операцию по блокированию транспортной артерии. В Тегеране не раз угрожали это сделать — в случае давления извне. Наиболее пострадавшей стороной при таком раскладе как раз будет Вашингтон. Эксперты говорят, что нефть сильно подорожает, и это будет серьезной проблемой для американской экономики.

Несмотря на это, Белый дом продолжает действовать решительно. Барак Обама подписал пакет новых санкций в отношении финансового сектора Исламской Республики, в том числе центробанка страны.

Политологи не сомневаются, что давление на Тегеран продолжится. Накануне иранские учёные заявили о создании топливного стержня для атомного реактора. Как сообщают местные СМИ, сейчас специалисты проводят испытания. Основная цель — выяснить, подходит ли разработка для эксплуатации. Власти при этом подчеркивают: энергию атома — будут использовать исключительно в мирных целях. Впрочем, в Вашингтоне уверены, что это лишь прикрытие, и на самом деле речь идёт о ядерном оружии.

Эту точку зрения разделяет Рик Санторум, кандидат в президенты от Республиканской партии. В интервью телеканалу NBC он обещает нанести удар по иранским ядерным объектам, если туда не пустят международных инспекторов. По его словам, администрация Барака Обамы действует, по меньшей мере, нерешительно.

Реакции на такие предвыборные обещания из Тегерана пока не последовало. Впрочем, обозреватели пишут, что вряд ли подобные заявления пойдут на пользу и без того сильно обострившимся в последние дни отношениям между Ираном и США.