https://www.funkybird.ru/policymaker

Веб-камеры на выборах — прикрытие фальсификаций

Центризбирком России на заседании во вторник утвердил порядок видеонаблюдения за избирательными участками во время президентских выборов в 2012 году

Транслировать выборы планируется с момента начала работы участковых избирательных комиссий в день голосования до 20.00 по местному времени и с 21.00 по московскому времени до завершения всей «выборной» работы на участках.

Ранее глава ЦИК Владимир Чуров на совещании в Центризбиркоме с председателями избиркомов субъектов РФ заявил о проведении по всей стране 2 февраля контрольного испытания системы оснащения веб-камерами избирательных участков.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках (около 95 тысяч), чтобы избежать упреков в фальсификации итогов выборов. Предполагается, что на реализацию системы будет потрачено от 10 до 15 миллиардов рублей

Мне понравилось время трансляции. Если урны не удастся сделать полностью прозрачными, до 8.00 можно сделать закладки НУЖНЫХ бюллетеней в урны. НЕ конторолируются действия, производимые до открытия участков с 7.00 до 8.00 — в частности проверка книг учета избирателей, явка и регистрация членов УИК и наблюдателей, гашение неиспользованых открепительных, проверка наличия бюллетеней, полученых УИК (если их не хватает, либо они готовы к вбросу, либо уже заложены в урны), опечатывание урн и как проверяется то, что они пустые. Перерыв с 20.00 местного времени до 21.00 по москве — делай, что хочешь. Заноси дополнительные записи в книги учета — легализация вбросов, делай вброс, если не удалось сделать во время выборов, Для Москвы дыра — 1 час, для Камчатки и Дальнего Востока — считайте сами. Реально выемка бюллетеней из урн происходит ВНЕ контроля камер — пачки, вброшеные во время выборов, не фиксируются. Процесс подсчета тоже не фиксируется практически по всей России. Т.е режим работы камер реально ЗАТОЧЕН под легализацию вбросов и каруселей. Так что всё это распил денег и прикрытие фальсификаций. На большей территории России ДЫРА в вещании накрывает подписание итогового протокола. Так что переписывание результатов при подмене бюллетеней в пользу определенной партии или кандидата ( изымаются одни документы, вкладываются другие и соответственно переписывается итоговый протокол, который подписывается своей комиссией) также выпадает из-под контроля. А эти данные, попавшие в ТИК — идут в систему ГАС ВЫБОРЫ как АБСОЛЮТНО легитимные — подтверждено документально и видеозаписями в пределах времени трансляции. Повторюсь — распил 15 ярдов наших с вами бюджетных денег и дополнительное прикрытие фальсификаций на ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ уровне. Может можно как-то вернуть эти деньги в бюджет и наказать идиотов, поддержавших идею премьер-министра?