https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем БАБ грозит «кровью невинных»

Борис Березовский никогда ничего не говорит просто так

Беглый олигарх Борис Березовский предложил премьер-министру Владимиру Путину добровольно отказаться от участия в президентской гонке и передать бразды правления страной патриарху Кириллу. А в письме Его Святейшеству Борис Абрамович ни с того ни с сего начал говорить о «кровавом» сценарии развития событий. Эксперты считают, что именно это, а не полубредовый сценарий передачи власти, было целью «лондонского сидельца».

Опальный олигарх Борис Березовский обратился к Патриарху русской православной церкви Кириллу и кандидату в президенты Путину с открытыми письмами, которые размещены на сайте радиостанции «Эхо Москвы». В послании БАБ выступил с довольно скандальной инициативой. Он призвал Владимира Путина добровольно отказаться от борьбы за президентское кресло, а патриарха «взять власть», чтобы «избежать кровавой революции». Текст изобилует пассажами, вроде такого: «авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции — ответственность власти, а не революционеров». «Шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных, — пишет БАБ. — Интеллектуальной частью общества — Площадью — озвучены два главных тезиса: первый — Путин должен уйти и второй — не хотим крови революции, — строчит Березовский, делая далеко идущий вывод. — Выполнение этих двух несовместимых требований практически невозможно»…

Впрочем, в Патриархии тут же открестились от инициативы Березовского. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот».

Конечно, эксперты, опрошенные «МК», называют акцию Березовского очередной провокацией. Так, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает: «Письмо — это откровенная провокация, направленная на дестабилизацию политической системы, на грубое нарушение закона. И, наконец, оно провоцирует насилие, потому что констатация, что кровь прольется, это очень опасная констатация. Это опасное, провокационное заявление, неприемлемо агрессивное. Известная история с Рыбкиным, его поездками, исчезновениями доказывает, что Березовский готов действовать на грани, а иногда и за гранью».

Напомним, что имя Березовского упоминалось в связи с похищением («исчезновением» на некоторое время) Ивана Рыбкина в Киеве в феврале 2004 года. Но и не только с такими «невинными» инцидентами, но и с громкими заказными убийствами. Так, по мнению российского предпринимателя Андрея Лугового, убийства Анны Политковской, Александра Литвиненко, журналиста Владислава Листьева, депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева имеют самое прямое отношение к скрывающемуся в Лондоне от российского правосудия предпринимателю.

«Во всей этой бурной активности лондонского изгнанника довольно много странного, — рассуждает известный публицист Максим Соколов. — Тут разительное непонимание собственной репутации, причем эта репутация консенсусна. Люди, не соглашающиеся больше ни в чем, полностью соглашаются в том, что на Борисе Абрамовиче пробы негде ставить и какие-либо контакты с ним губительны. В лучшем случае они кончаются политической смертью, в менее удачном случае — смертью физической. При такой репутации давать наставления патриарху есть проявление немалой дерзости. Чтобы не сказать грубее».

А по поводу кровавых прогнозов БАБа Соколов замечает: «Когда Борис Абрамович пророчествует о грядущем кровопролитии, то из уст человека, вокруг которого регулярно появлялись трупы, это звучит не очень хорошо. Имея в своей кредитной истории такое количество внезапных покойников, стоило бы с большей осторожностью говорить о возможном трагическом развитии событий. А то ведь могут истолковать это не как предостережение, а как намек и пожелание».

Политолог Дмитрий Орлов приходит к схожим выводам: «Березовский стремится дестабилизировать ситуацию в стране, предлагает создать атмосферу, где нарушение законодательства высшими лицами государства станет нормой. Эта провокация направлена на демонстративное нарушение Конституции и дестабилизацию ситуации в стране». В любом случае, пассажи Березовского о «пролитой крови» очень не похожи на абстрактные предостережения, поскольку чего в них точно нет, так это хоть капли сожаления.