https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Миронов дал программу по Болотной

Лидер «Справедливой России» готов распустить Госдуму, назначить новые ее выборы и заставить страну жить по конституции, предварительно ее изменив. Эксперты считают, что в своей программе Миронов ориентируется на требования многотысячных митингов в Москве.

Одним из главных показательных элементов пресс-конференции Сергея Миронова стало перечисление статей Конституции РФ. Он называл статью, а потом задавал риторический вопрос: соблюдается ли она в нашей стране. Миронов заверил, что его программа и последующие действия на посту президента построены на соблюдении пунктов главного закона России.

Переходный период

Россия – есть демократическое, федеративное правовое государство. Так это или нет? На мой взгляд, нет. Носитель суверенитета по Конституции – народ, но на деле властные полномочия исполняют люди, которых бы народ не хотел видеть. Россия по Конституции является социальным государством, но это остается мечтой всех обездоленных. Равенство перед законом и судом – тоже мечта», — говорил неформальный лидер СР.

Он сразу заявил, что в случае своего избрания президентом распустит Госдуму в мае по 111 статье Конституции (согласно ей, президент распускает парламент, если тот три раза отклоняет предложенную кандидатуру премьера). Также Сергей Миронов планируется подать в отставку в декабре 2013 года, чтобы в марте 2014 прошли новые выборы (свое участие в них политик не исключил).

Но я не буду временным или техническим президентом. Почувствуйте разницу, я буду президентом переходного периода, готов начать политические и социально-экономические реформы», — пояснил Миронов.

Выборы, выборы

Некоторые пункты своей программы он озвучил: в Конституции будут прописаны выборы членов Совета Федерации и пребывание президента на своем посту не более двух сроков. Избирательные комиссии, по мнению Миронова, должны формироваться по партийному принципу (на местном уровне – каждая партия выдвигает своего члена, на уровне региональном – двух членов).

Председателя выдвигает губернатор или глава муниципалитета, на федеральном уровне – президент, если комиссии станут формироваться из партийцев, ничего страшного в таких назначениях не будет», — считает Сергей Миронов.

Он обещает установить уведомительный характер шествий и митингов (сейчас, по его словам, этот пункт Конституции не соблюдается). Москве и Санкт-Петербургу Миронов намерен дать выбирать префектов и глав районов. Он назвал и несколько конкретных пунктов: вернуть переход на зимнее время, принять закон о национальной политике, где будет прописано, что русские – это государствообразующий народ России, отменить ЕГЭ.

О конкурентах

К программам и заявлениям своих конкурентов в предвыборной гонке Сергей Миронов относится скептически. Например, он не согласен с Владимиром Путиным, что страна хорошо пережила кризис.

Макроэкономика – это прекрасно, но меня больше волнует социальное самочувствие граждан России. Если спросить людей за Садовым кольцом, у них будет другое мнение о состоянии экономики», — уверен Сергей Миронов.

Слова Михаила Прохорова о том, что системные партии зависимы от Кремля он всерьез не воспринял, шансы олигарха на выборах – тоже.

Он пытался создать партию, все закончилось пшиком, а дважды в одну реку войти нельзя. Он, конечно, получит мизерный процент за большие деньги, вложенные в кампанию. Но сейчас в России популярны левые идеи. В отличие от других кандидатов, я иду побеждать», — сказал Сергей Миронов. Геннадия Зюганова он назвал наиболее удобным партнером для Кремля, который в 1996 году уже совершил «подвиг», отказавшись от победы.

В конце января он будет готов назвать состав коалиционного правительства, которое он сформирует в случае победы на президентских выборах. Пока лидер СР с точностью говорить о выдвижении Оксаны Дмитриевой на должность премьера.

Программа по требованию

Эксперты видят в программе Сергея Миронова отражение требований участников многотысячных митингов в крупных городах России.

Это программа Болотной и проспекта Сахарова в чистом виде. Сергей Миронов хочет получить поддержку активной части населения. С одной стороны нового и оригинального в риторике лидера СР нет, но это свидетельство того, что требования активистов побеждают», — пояснил Firstnews директор института национальной стратегии Станислав Белковский.

Однако эксперт уверен, что все участники президентских выборов призваны легитимировать победу Владимира Путина в первом туре. При этом, по мнению Белковского, идея президента переходного периода выглядит здраво.

Она применялась в Киргизии, когда Роза Отунбаева занимала пост полтора года, а потом сама ушла в отставку. Жители России хотят уйти от вождизма, Миронов в этом смысле чувствует настроения, может быть, даже аппаратные веяния из Кремля, тут он бежит впереди, тогда как Прохоров и Зюганов остались позади», — заключил эксперт.

Вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин указывает, что Миронов сосредоточился на пунктах, о которых не говорит власть.

Это роспуск Думы, изменение избирательного законодательства. О выборах губернаторов говорить уже смысла нет, власть их и так предлагает», — поделился размышлениями с Firstnews Алексей Макаркин.

Политолог обращает внимание, что «Справедливая Россия» добилась неплохих результатов на выборах в Госдуму, в том числе, и благодаря голосам либерально-настроенных избирателей. Сейчас Миронов старается, чтобы этот электорат не ушел, например, к Михаилу Прохорову.