https://www.funkybird.ru/policymaker

Навальный — кто он?

Он против коррупции. В общем-то все против, даже каждый коррупционер — против других: конкурируют, компрометируют.

Навальный окончил Финансовую академию при правительстве РФ (в 2001 году). Организовал «Комитет защиты москвичей» — противников коррупции, затем — «Союз миноритарных акционеров», то есть тех, кто имеет небольшое количество акций предприятий.

В 2000 году 24-летний Навальный вступил в партию «Яблоко». В 2007 году, будучи членом руководства партии «Яблоко», требование отставки председателя партии Явлинского и всех его заместителей. Исключен из партии «Яблоко».

Объявил себя национал-демократом, подружился с Захаром Прилепиным, Александром Беловым (ДПНИ), Андреем Савельевым («Великая Россия»).

Навальный покупал небольшие пакеты акций крупных компаний — в том числе Сургутнефтегаза, Транснефти, Роснефти, Газпромнефти, ТНК-BP, Сбербанка и ВТБ — а затем требовал на правах акционера раскрытия информации о деятельности руководства компаний, обвиняя их в злоупотреблениях.

В 2010 года стал бороться с коррупцией при госзакупках на конкурсах – назвал это проектом «РосПил»: добровольцы-эксперты оценивают конкурсы с точки зрения возможной коррумпированности и требуют их отмены. За полгода рассмотрена 41 госзакупка. Для финансирования работ организовал сбор частных пожертвований.

В 2010 по рекомендации Каспарова, Альбац и других агентов влияния прошел полугодовое обучении в Йельском университете США. Неизвестно, кто платил за обучение, вероятнее всего, что янки.

В 2011 году журнал «Forein Policy» включил Навального под 24-м номером в список 100 лучших «глобальных мыслителей» за ведение кампании по улучшения прозрачности российского правительства и, в частности, за открытие проекта «РосПил».

В 2011 году британская газета Financial Times поставила Навального на первое место в списке «25 россиян, представляющих «движущую силу» России».

Проект «РосПил» получил награду Международного конкурса блогов и сетевых сообществ в номинации «Наиболее полезный для общества ресурс».

Навальный выступил в 2010 году перед комиссией Конгресса США по вопросу о коррупции в России, призвал установить демократию по-американски по всему миру. По примеру старшего товарища – Каспарова — предложил американцам разговаривать «с режимом Путина» на языке силы, сославшись на успешный опыт «установления демократии» в Ливии и в Ираке.

Навального высоко ценят и с ним тесно контактируют бывший кандидат в президенты Маккейн, глава Национального демократического института Мадлен Олбрайт, его принимает американский посол, его настоятельно рекомендуют госдепу для активного использования в интересах США и т.п.

Мадлен Олбрайт: «Россия все больше и больше поворачивается в сторону Навального — этого молодого и харизматичного демократического лидера. Это надежды, близкие к ливийским».

В 2009 году Навальный обвинил банк ВТБ в хищении $156 млн при закупках в Китае буровых установок за цену, в полтора раза превышающую рыночную. УБЭП ГУВД Москвы сообщило, что нарушений не обнаружено.

Высказался Навальный и по истории: «Гитлер и Сталин – два главных палача русского народа. Сталин казнил, морил голодом и мучил моих соотечественников, лично для меня здесь все ясно».

Он заботливый семьянин: жену и двоих детей поселил в США, кормит их.

В 2010 году Навальный опубликовал документы о крупных хищениях в сумме 120 млрд руб. в ходе реализации проекта трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), реализуемого компанией Транснефть. По словам Навального, эти документы получены от экспертов Транснефти.

Глава Счетной палаты РФ Степашин заявил, что Счетная палата не выявила такой суммы хищений. Навальный заявил, что никто не опроверг подлинность представленных им документов.

По данным Счетной палаты сумма ущерба за год составила 3,5 млрд рублей. Навальный утверждал, что по этому факту не было возбуждено никаких уголовных дел. А Степашин утверждал, что уголовное дело было возбуждено. Путин поручил проверку прокуратуре.

Арбитражный суд обязал Транснефть выдать акционерам документы. Президент Транснефти Токарев заявил, что будет оспаривать это решение суда. То ли президент жулик, то ли дурак. В любом случае он подыграл в пользу Навального.

Счетная палата выявила за 2011 год нарушения в расходовании бюджетных средств РФ на общую сумму 718 млрд рублей, по ним было возбуждено 72 уголовных и 23 административных дела. По словам Путина всего по экономическим преступлениям находится в производстве четыре тысячи уголовных дел. Только по закупкам медицинского оборудования возбуждено более 130 уголовных дел. На этом фоне пойманные Навальным несколько жуликов и воров не впечатляют. Вероятно, он мог бы больше сделать в МВД или прокуратуре, но тогда уж ему не светит пост президента РФ.

Самым высшим достижением Навального стал лозунг «ЕР – это ПЖиВ, партия жуликов и воров». При Гитлере не было Интернета, для запрета компартии он прибегнул к физическому действию – поджогу рейхстага. Горбачев и Ельцин для той же цели спровоцировали опереточный путч, после которого Ельцин тыкал указом о запрете компартии в нос Горбачеву — «подписывай» — и сам подписал. Теперь проще, вбросил в Интернет «ПЖиВ» и ты уже Спаситель России от преступной партии. Логические доводы? Казалось бы, для того, чтобы объявить группу людей, организацию, партию сборищем жуликов и воров, надо привести хоть какие-то соображения. Может быть, сказать, что там жуликов и воров 10%? Или 30%? Или принять по большинству — 51%? Нет, для выпускника Йельского университета, освоившего теории нейролингвистического программирования, манипуляции сознанием, все это лишнее. Коррупции в стране много, это сама власть признает. В партии ЕР более 2 миллионов: учителя, врачи, бюджетники всех видов и другие. Жулики и воры? Как не вспомнить Геббельса: «Чем больше ложь, тем легче в нее поверят».

То, что лозунг подхватили оголтелые либерасты, неудивительно. Депутат Думы Евгений Федоров согласился на дебаты с Навальным.

Московский суд сообщил, что первый вице-спикер Думы Морозов подал иск на Навального, назвавшего его «видным представителем партии жуликов и воров». В тот же день Морозов заявил, что иска не подавал, эту провокацию учинил сам Навальный.

5 декабря мировой судья приговорил Навального к административному аресту на 15 суток за нарушение ст. 19.3 КоАП — «Неповиновение сотрудникам полиции».

«На митинге 24 декабря Навальный заявил: «Морок развеивается, и мы видим, что скотское безмолвие стало подарком только кучке жуликов и воров, ставших миллиардерами». Его призыв «идти на Кремль» утонул в общем недоумении» (очевидец).

По данным соцопроса, проведенного «Левада-центром» в 2011 году, о Навальном знают только 6% жителей России. Это естественно: хотя в Интернете миллионы пользователей, но только малая часть их интересуется политикой. Дискуссии любителей политики вызывают сначала недоумение, потом скуку: три-четыре человека ведут долгий, на много экранных страниц спор на тему: что лучше сделать с Путиным – расстрелять или повесить.

Хотелось бы услышать мнение завсегдатаев портала о Навальном — кто же он такой:

Бакунин или Нечаев?

Савинков или Азеф?

Павка Корчагин или Петя Верховенский?