https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин и Прохоров: забавные игры

Последние дни подарили благодарной общественности возможность наблюдать достаточно трогательные попытки кремлевских политтехнологов по повышению рейтинга кандидатов В. Путина и М. Прохорова.

Акт I

Вначале партию разыграл кандидат Прохоров.

Сцена 1

17-го января кандидат в президенты РФ М. Прохоров поделился, что (в случае своей победы) рассматривает в качестве потенциального премьер-министра кандидатуру А. Кудрина.

Сцена 2

19-го января «будущий премьер-министр» А. Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что власти срочно должны начать повышение пенсионного возраста.

Сцена 3

Уже через несколько часов секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» С. Неверов грозно заклеймил идею экс-министра финансов, а заодно и всех либералов: «Алексей Кудрин в очередной раз продемонстрировал ущербность подходов наших так называемых либералов к решению проблемных вопросов. Как видим, за демократию, открытость и обсуждаемость любых тем они только на словах. Когда же речь заходит о конкретных решениях, склонны принимать их директивно и в ущерб интересам людей».

С. Неверов подтвердил приверженность кандидата В. Путина и партии принципам защиты населения: «Владимир Путин, партия «Единая Россия» не раз заявляли о том, что о поголовном повышении пенсионного возраста не может быть и речи.»

Новость о том, что Единая Россия в очередной раз выступила защитником трудового народа от «проклятых либералов», распространилась в интернете в течение нескольких минут.

Акт II

Ответный дар Кремля кандидату Прохорову не заставил себя долго ждать.

Вечером 19-го января в эфире государственного телеканала «Россия-1» вышла передача «Поединок», на которой «сразились» М. Прохоров и Г. Зюганов.

Сказанное кандидатами во время программы особого значения не имело. Ну что могли сказать друг другу олигарх и лидер компартии. Да и цель программы была не в этом. Хотя, конечно же, в эфире прозвучали ожидаемые слова про «большевистские пытки», «ГУЛАГ» и т.п.

Основная задача передачи, судя по всему, была в демонстрации телезрителям постоянно меняющихся в нижней трети экрана крупных цифр, демонстрирующих «уровень поддержки телезрителями» того или иного кандидата.

Цифры были с самой первой минуты и в течение всей передачи примерно равные.

Уважаемый канал «Россия 1» в итоге получил возможность продемонстрировать телезрителям, что лидер компартии Г. Зюганов победил олигарха М. Прохорова с минимальным преимуществом, а разница в поддержке российским населением этих кандидатов не превысила 4%.

Это, без сомнения, новый этап в развитии отечественной социологии. Согласитесь, что подобные данные из уст придворных организаций, занимающихся опросами населения, воспринимались бы общественностью с некоторой долей недоверия (если не сказать больше). Теперь же можно утверждать, что на канале «Россия 1» имели место «честные дебаты» и были получены «прозрачные результаты волеизъявления» граждан.

Можно представить «прозрачные результаты волеизъявления граждан» по итогам дебатов на ТВ кандидатов в президенты РФ с представителями кандидата В. Путина, если до них, конечно, дойдет дело…

P.S.

Учитывая ход мыслей кремлевских политтехнологов, легко можно представить характер новостей, которые нас ожидают в период до выборов.

Дело вряд ли ограничится дальнейшим распространением материалов «прослушки» и дискредитацией «большевизма». Вполне могу представить, как некоторые бывшие (или действующие) министры путинского правительства будут регулярно выступать с «революционными» идеями относительно увеличения акцизов на водку, повышения цен на гречку либо усыпления престарелых сограждан. Через пару часов после таких выступлений побагровевший от возмущения «национальный лидер» будет сообщать в полюбившемся ему в последнее время стиле, что он «не позволит считать народ за быдло» и «не допустит издевательства над людьми».

Беда для Кремля заключается в том, что народ действительно перестал быть быдлом, озабоченным только ценами на гречку и условиями кредитования на бытовую технику… И с этим уже ничего не поделать…

Все используемые кремлевскими политтехнологами PR-технологии середины 90-ых больше не срабатывают. Избиратели просто не верят государственным телеканалам и мгновенно распознают попытки очередного обмана со стороны СМИ.

Все-таки век интернета наступил, как никак. Очень уж неудобное время для диктаторов…