https://www.funkybird.ru/policymaker

Антироссийский кандидат Ромни лидирует на праймериз в США

Американцы подвели итоги праймериз во Флориде. Лидером первичных выборов среди республиканцев вновь оказался Митт Ромни, сделавший ставку в том числе и на «антироссийские» высказывания. Впрочем, рейтинг демократа Барака Обамы в целом по стране пока выше.

Предвыборная президентская кампания в США набирает обороты. Республиканцы путем процедуры праймериз (первичных выборов) определяют, кто будет противостоять кандидату от демократов и по совместительству действующему главе государства Бараку Обаме на предстоящих выборах президента.

Выборы в США Выборы президента США состоятся в ноябре этого года.

Спасибо, Флорида

Подведение итогов по штату Флорида вернуло потерянное первенство умеренному кандидату Митту Ромни.

По официальным данным Митт Ромни набрал 47% голосов, Ньютон Гингрич — 31%. За экс-сенатора от Пенсильвании Рика Санторума проголосовали 13%, за конгрессмена Рона Пола — 7%.

Спасибо, Флорида! Хотя мы празднуем эту победу, мы не должны забывать, для чего эти выборы на самом деле — победить Барака Обаму», — написал кандидат в своем Twitter после объявления официальных результатов.

Победа во Флориде была стратегически важна для Ромни, которого в Южной Каролине обошел приверженец консервативных взглядов и ближайший соперник Ньютон Гингрич.

Гингрич против Ромни

Хотя в республиканских праймериз осталось четыре кандидата, шансы остальных не столь велики. Конгрессмену с 20-летним стажем Рону Полу, сыгравшему самого себя в фильме «Бруно» комика Саши Коэна, уже 76 лет, что по американским меркам многовато для президента.

Приверженец католицизма, отец семерых детей, экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум мог бы иметь неплохие шансы (он выиграл по результатам собраний партийных активистов – кокусов – в Айове), но рейтинг его не столь высок.

Основной соперник Митта Ромни — Ньютон Гингрич. Бывший спикер палаты представителей более экзальтированная персона. Так, на передачу с Ларри Кингом он приходил с питоном на шее. Кроме того, Гингрич три раза был женат и столько же менял конфессию, что для традиционного американского общества кажется чрезмерным.

Впрочем, источник Firstnews близкий к Госдепартаменту США объяснил, что прогнозировать окончательный результат рано. Хотя пока Ромни и Гингрич остаются фаворитами, все может поменяться.

В некоторых штатах победа означает передачу всех голосов выборщиков кандидату. В других – они делятся пропорционально», — отметил собеседник Firstnews.

Антироссийская карта

В ходе кампании Митту Ромни (единственным минусом которого называют приверженность мормонства) выигрывать помогают и высказывания о России.

В ролике о движении «Захвати Уолл-стрит», размещенном на сайте кандидата, экономика Россия поставлена в один ряд с Китаем, Кубой и Северной Кореей. Ранее Ромни пугал своих избирателей опасностью возвращения СССР, цитируя слова Владимира Путина о распад советской империи как «великой трагедией 20-го века».

Известный политик Джон Болтон (работавший в администрациях Рейгана и обоих Бушей) в статье для The Wall Street Jornal, озаглавленной «Консерватор, который может выиграть у Обамы», называет одним из плюсов Митта Ромни отказ от «ошибочной политики перезагрузки с Россией».

Рейтинг Обамы Согласно последним данным опросов, проведенных CNN, демократ Барак Обама, несмотря на падение рейтинга из-за кризиса, пока опережает и республиканца Митта Ромни, и Ньютона Гингрича.

Во внешнеполитической программе Ромни отмечается, что Россия не является демократией, поэтому в интересах США это поменять.

Это не попытка подорвать существующую систему в России. Ромни как и все вменяемые американские политики не настроен антироссийски, но ему не нравится существующий режим», — отметил источник Firstnews в США.

Ньютон Гингрич свою внешнеполитическую программу не опубликовывал, но отчасти он согласен в вопросе отношений с Россией с Ромни, так как является транслятором идей Рейгана.

Кто из них более «выгоден» России вопрос сложный, так как их позиции близки, хотя и могут расходиться в деталях. Они оба реалисты, а не консервативные фанатики и могут идти на компромиссы», — рассказал источник в США.

Источник Firstnews добавил, что если президентом станет Гингрич или Ромни отношения с Россией могут потерять «прежнюю теплоту» – «вопрос в том, ударит ли тогда это в целом по стране и ее жителям или только по режиму Путина».

Демократический стереотип

Впрочем, другие эксперты Firstnews отмечают, что в России сложился стереотип, что президент-демократ для нашей страны «выгоднее».

Исторический опыт показывает, что мы очень часто хотели демократа, а выходило что-нибудь с республиканцем. Так, с Кеннеди у нас вышел только Карибский кризис, а с антисоветчиком Рейганом начали подписываться первые соглашения о сокращении вооружения», — напомнил Александр Коновалов, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО, президент Института стратегических оценок.

Республиканцы, по мнению политолога, чувствуют себя более раскованно в отношении с Россией, а демократам надо доказывать простым американцам, что они » не продают страну коммунистам».

Вместе с тем Александр Коновалов полагает, что возможность договориться зависит более от наших руководителей, а явных пророссийских кандидатов в нынешней предвыборной гонке в США нет