https://www.funkybird.ru/policymaker

КПРФ и ЛДПР сочли думские выборы легитимными

Единственной действительно оппозиционной фракцией в новом парламенте оказалась «Справедливая Россия».

Некоторые российские «системные» оппозиционеры порой так и просятся на театральные подмостки: столь убедительному изображению «униженных и оскорбленных» рукоплескал бы и Станиславский. Как яростно клеймил Владимир Вольфович существующую систему выборов, конкретно Центризбирком и лично Чурова! Какие будоражащие кровь стальные нотки в голосе проскальзывали у Геннадия Андреевича, совестившего территориальные комиссии за украденные у партии голоса!

Но аплодисменты смолкли, софиты погасли, зритель ушел в буфет, и настала пора смыть грим. И вот 27 января в стенах Госдумы прошел другой – закрытый – спектакль «для внутреннего употребления». КПРФ и ЛДПР солидаризировались с единороссами в том, что выборы в Госдуму все же прошли пусть и без лоска, но ровно, легитимно. В этот день тремя фракциями было принято специальное заявление по прошедшим в декабре 2011 года выборам, согласно которому те были признаны состоявшимися и легитимными, однако ввиду выявленных издержек было принято решение о создании межфракционной группы по «исправлению отдельных недостатков».

Но состояться истинной буффонаде на думских подмостках помешал один «досадный» демарш. Фракция «Справедливая Россия» в полном составе отказалась поддерживать столь экзотический договор, чем, пожалуй, поставила коллег-«оппозиционеров» в еще более неловкое положение. Представьте, что честная, но легкомысленная девица, поломавшись, принимает-таки предложение старого богатого навязчивого ухажера, подкупившего ее не деньгами, но перспективой красивой жизни. А вот сестра ее открыто заявляет такому же: «Не поеду к Вам, я с родителями останусь, ухаживать-то надо за ними». И вроде красиво жить не запретишь, да и не порок это нынче. Вот чем плохо, казалось бы, участвовать в какой-то межфракционной группе, сидеть за одним столом с теми, кого еще позавчера клеймил и зарекался руку жать? Не детей же с ними крестить… А все равно неловко. И справедливороссы, не поддержавшие этот весьма странный союз, найдя его откровенно безнравственным, будут смотреться в составе данной межфракционной группы (если все же направят в нее своих представителей) как минимум убедительнее оступившихся коллег, которых единороссы скорее «развели», чем уговорили.

Но не только условие «паритетного участия», судя по всему, так подкупило «системщиков». Увы, ничто человеческое «слугам народа» не чуждо, в т. ч. и желание порулить. А порулить в этой группе дадут, по информации «Независимой газеты», именно оппозиции. По данным издания, скорее всего, руководителем данной группы будет назначен депутат от КПРФ Сергей Решульский. В разговоре с корреспондентом издания он так пояснил столь странный союз, вроде бы необъяснимый ни политически, ни логически. Оказывается, оппозиционеров «Единая Россия» подкупила настоящим эксклюзивом: мол, столько они нас задвигали, задвигали, аж три созыва подряд, а тут – на тебе! И паритетная основа формирования группы, и руководство у оппозиции! Просто праздник какой-то!..

А «честные выборы» как же?

А никак. Пошумели и разбежались, наговорили правильных слов, посотрясали кулаками воздух, поугрожали всех воров и жуликов переловить по одному и посадить, даже Чурову выразили недоверие в присутствии телекамер и прессы. Ну говорят же умные люди, что политика – искусство возможного. Ну вот так получилось: невозможно, мол, тут никакой правды добиться, так хоть посотрудничаем. А что до морального аспекта проблемы, до элементарного правила держать данное слово, то это вообще так далеко от реальной политики… Не для всех, конечно, как показал этот прекрасный день, 27 января, когда в Госдуму приехал самый главный «волшебник», назначенный таковым президентом. Это был, как теперь становится абсолютно очевидно, просто сеанс черной магии с полным ее разоблачением – со своим Воландом и свитой, Жоржем Бенгальским и председателем «акустической комиссии» и зрителями – нами, простыми смертными.

О причинах отказа «эсеров» голосовать за заявление о парламентских выборах в беседе с обозревателем KM.RU рассказал депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия», заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков:

– Мы выступили против этого постановления. Оно настолько беззубое, что было очевидно: проголосовать за него – фактически дать власти отмашку, спустить дело на тормозах. Мы же прекрасно понимаем, кем и зачем инициируются такие заявления – беззубые и ни к чему не обязывающие. Мол, ну да, есть некоторые недостатки, собираемся их исправить… Ну полная хрень, извините. То, что убедило КПРФ и ЛДПР, а именно то, что на паритетных началах будет создана межфракционная группа, нас не убедило, и мы всей фракцией не поддержали эту инициативу.

– А в самой этой группе представители Вашей фракции будут участвовать?

– Участвовать в группе мы будем, конечно. Нам есть что сказать, мы располагаем информацией. Мы вообще считаем, что ни прокуратура, ни следствие, ни МВД не отработали и десятой доли положенного в вопросе пресечения фальсификаций, выявления и наказания виновных.

– Вы все же не оставляете надежды, что Чуров уйдет со своего поста до президентских выборов?

– Понимаете, легально снять его до выборов нельзя. Он может сам написать заявление и добровольно уйти в отставку. Но я так понимаю, что те, кто его ставил, не хотят, чтобы он так делал. Поэтому мы будем надеяться, но и прекрасно понимаем, что те люди, которые фальсифицировали выборы, использовали его как инструмент, обеспечивающий эти фальсификации. По большому счету, прав г-н Семаго, член «Единой России», который написал, что было совершено конституционное преступление – узурпация власти, и Чуров помог узурпировать власть. Поэтому, по большому счету, вряд ли кто-то из его покровителей допустит, чтобы заявление об отставке было подано и уж тем более подписано. Так что надеемся на лучшее, но прекрасно понимаем, что система будет защищать его до конца…