https://www.funkybird.ru/policymaker

Активистки Femen провели акцию у офиса «Газпрома»

Активистки украинского движения Femen провели акцию у московского офиса «Газпрома». Как говорится в пресс-релизе движения, активистки «на весь мир обвинили газпромовских «голубых воришек» в преступных манипуляциях с голубым топливом». Девушки проникли на территорию «Газпрома» с плакатами «Миллер=Мюллер», «Стоп газовый шантаж», «Гаси Газпром» и «Гниды вонючие». Одна из активисток Оксана Шачко подняла украинский флаг на крыше КПП газпромовской штаб-квартиры. После акции Оксана Шачко была арестована, сейчас она находится в отделении милиции в ожидании суда.

Таким образом активистки протестовали против «попыток путинской банды расширить границы русского мира за счет русского газа». «Современный Газпром в руках Путина напоминает газовый паяльник в руках рэкетира и служит инструментом психологического давления на энергозависимые страны Европы. Компания Газпром путем шантажа и подкупа диктует монопольные цены на газ, осуществляет рейдерские захваты национальных газотранстпортных систем, втягивая газозависимые страны в мертворожденные полит-экономические союзы», — говорится в пресс-релизе.

9 декабря 2011 года активистки Femen провели акцию у храма Христа Спасителя в центре Москвы. Они разделись топлесс и развернули плакаты с лозунгом «Боже, царя гони». Девушки были одеты в шорты маскировочной раскраски с российскими триколорами. К ним бросилась охрана храма, пытаясь закрыть одеждой. Как отмечает агентство, девушки вели себя настолько эмоционально, что охранники решили, что они «больные».

20 декабря активистки Femen провели акцию у здания КГБ Белоруссии в Минске. Активистки разделись топлесс в годовщину массовых протестов против фальсификации результатов президентских выборов. После акции сотрудники КГБ Белоруссии вывезли девушек в лес, где раздели и угрожали поджечь. Позднее за активистками приехал сотрудник украинского посольства в Белоруссии и помог им вернуться на Украину в ночь на среду.

Femen — украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. СМИ часто ошибочно характеризует Femen как «феминистское движение», хотя сами они не считают движение феминистским, а феминистские организации указывают, что они имеют совершенно иные цели и методы, чем Femen. Часто активистки носят цветочный венок — традиционный украинский головной убор. Действует с 2008 года. Акции протеста Femen активно освещаются в СМИ и проводятся почти всегда в Киеве.

В движении состоят в основном молодые девушки — студентки киевских вузов, но есть среди них и школьницы. Лидер движения — Анна Гуцол. Femen получают финансовую поддержку от украинского бизнесмена Джеда Сандена в рамках работы попечительского совета, который не вмешивается в деятельность движения.

В ноябре 2009 года активистки движения провели митинг у здания Министерства образования и науки, требуя создать комиссию для расследования фактов сексуальных домогательств ректорско-преподавательского состава по отношению к студенткам. В январе 2010 года активистки в нарядах проституток провели у здания украинского Центризбиркома акцию «СЕКЗит пол». Движение хотело проиллюстрировать президентские выборы на Украине, на которых кандидаты вели себя «как проститутки».