https://www.funkybird.ru/policymaker

У Зеленского назвали статус Тупицкого и раскрыли планы по КСУ

Тупицкий больше не является главой Конституционного суда Украины, сказал Федор Вениславский.

У Зеленского назвали статус Тупицкого и раскрыли планы по КСУ

У Зеленского назвали статус Тупицкого и раскрыли планы по КСУ

Распоряжения Тупицкого не имеют юридической силы — Вениславский / УНИАН

Александр Тупицкий уже не глава Конституционного суда, поэтому какие-либо изданные им распоряжения не имеют юридической силы. Он потерял должность после того, как был опубликован указ президента Владимира Зеленского, сказал в эфире канала Украина 24 представитель главы государства в суде Федор Вениславский.

По его словам, с того момента, как был издан указ президента, Тупицкий больше не судья. Любые его постановления и распоряжения не имеют правовых последствий.

«Тупицкий уже перестал быть субъектом с 27 марта 2021 года. То, что человек себя считает еще на это время каким-то чиновником в КСУ — это вопрос не ко мне. С момента издания указа президента господин Тупицкий потерял статус судьи. Никаких юридических последствий его любые распоряжения, приказы, директивы или еще что-то, не будут иметь и не должны», — сказал Вениславский.Читайте такжеВ КСУ призвали суд принять решение по закону об украинском языке

Также он уточнил, что уже в скором времени президент объявит конкурс на получение вакантных должностей в Конституционном суде Украины.

Увольнение Тупицкого из КСУ

  • Глава государства Владимир Зеленский 27 марта отменил указ бывшего президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого главой КСУ и Александра Касминина судьей инстанции. Свое решение президент объяснил интересами государственной безопасности.
  • Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что решение Зеленского соответствует закону. Тупицкий в 2014 году написал особое мнение о «референдуме» в Крыму и таким образом показал, что выступает на стороне России.
  • Конституционный суд 29 марта опубликовал заявление о намерении 12 апреля провести заседание, на котором будет рассмотрено увольнение Тупицкого и Касминина согласно указу президента.

Автор: Андрей Ганжа
Источник