https://www.funkybird.ru/policymaker

В Офисе президента озвучили новые детали беседы Зеленского и Байдена

Игорь Жовква ‒ заместитель Андрея Ермака, руководителя Офиса президента — озвучил новые подробности телефонной беседы президентов США у и Украины.

В Офисе президента озвучили новые детали беседы Зеленского и Байдена

В Офисе президента озвучили новые детали беседы Зеленского и Байдена

Джо Байден / Reuters

Первый разговор в телефонном режиме президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена состоялся в самый нужный момент ‒ во время обострения ситуации в зоне военных действий на Донбассе. Об этом в интервью порталу Левый берег заявил Игорь Жовква ‒ заместитель Андрея Ермака, руководителя Офиса президента.

По словам дипломата, в начале телефонной беседы глава Белого дома сразу выразил уверенность, что переговоры будут качественными содержательными.

«[Главы государств ‒ Главред] обсудили последнее обострение на Донбассе. Президент Украины изложил свое видение, каким образом США могут помочь Украине в этой ситуации. Было получено заверение, что Соединенные Штаты не оставят наше государство в одиночку. Говорили президенты и о временно оккупированном полуострове Крым и о важности участия США в подготовке Саммита «Крымской платформы» и об их участии в Саммите», ‒ заявил Жовква.

Главное, по мнению чиновника, сигнал, который прозвучал от Байдена — Вашингтон не даст никому безнаказанно нападать на Украину.

«Мы получили тот единственный ответ, который и должны были получить от нашего стратегического партнера: США не дадут никому безнаказанно развязать руки для новых агрессивных действий в нашем регионе. Вот это и есть основной месседж разговора двух лидеров», — сказал он.

Читайте такжеРазговор Байдена с Зеленским: сторонники Порошенко нашли его «след»

Звонок Байдена Зеленскому — что было ранее:

  • Разговор лидеров Украины и США состоялся 2 апреля. Политики обсудили наращивание российских войск на Донбассе и усилия украинского президента в борьбе с коррупцией.
  • По итогам разговора глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Байден заверил Зеленского в поддержке украинских реформ.
  • В Белом доме после разговора с Зеленским отметили, что Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед российской агрессией.
  • Президент США акцентировал внимание на приверженности администрации по поддержке плана Зеленского для борьбы с коррупцией и реализацией реформ демократии.

Автор: Дмитрий Видоменко
Источник