https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт объяснил новую цель боевиков «ЛДНР» по Донбассу

Украина должна продемонстрировать решительную реакцию на действия боевиков, считает Олег Жданов.

Эксперт объяснил новую цель боевиков "ЛДНР" по Донбассу

Эксперт объяснил новую цель боевиков "ЛДНР" по Донбассу

«ДНР» и «ЛНР» пытаются показать признаки «государственности» своих образований — эксперт / Reuters

Объявление военного призыва боевиками «ДНР» и «ЛНР» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей указывает на их попытку показать, что у организаций якобы присутствуют признаки государственности. Украина пока не признала их террористическими организациями, поэтому они проводят подобные мероприятия при поддержке России. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

В эфире телеканала Украина 24 Жданов сказал, что военный призыв на оккупированном Донбассе – это попытка превратить «ДНР» и «ЛНР» в субъекты политического процесса. Они пытаются показать, что на данных территориях есть признаки государственности, в том числе и свои военные формирования.

«Они могут и 10 человек призвать. Дело в том, что они таким образом себя легитимизируют перед обществом, которое там проживает, и пытаются это сделать перед международным сообществом — что они имеют какие-то учреждения, что у них есть «государственные» атрибуты, есть военные формирования, и они проводят в них призыв», — объяснил Жданов.

По его словам, Украина в такой ситуации должна продемонстрировать решительную реакцию. Организации «ДНР» и «ЛНР» вне закона, а Киев пока не принял решение по вопросу признания их террористами. Поэтому они проводят такие мероприятия при поддержке России.Читайте такжеВ «ДНР» рассказали о планах депутатов Госдумы по войне с Украиной

«Дело в том, что они («ДНР» и «ЛНР») незаконны. К сожалению, мы не хотим этим самопровозглашенным образованиям предоставить статус, мы не хотим их признать террористическими организациями, и они пользуются этим при поддержке России, проводят вот такие мероприятия. Поэтому там цифра не важна», — подчеркнул Олег Жданов.

Ситуация на Донбассе

  • Российско-террористические войска 26 марта обстреляли позиции украинских военных вблизи Шумов на Донбассе. Погибли 4 бойца ВСУ. Двое получили ранения.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 30 марта заявил, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. Свои действия россияне мотивируют планами по военным учениям Запад 2021.
  • 31 марта состоялось заседание в рамках Трехсторонней контактной группы. Украинская делегация предложила установить новый режим перемирия на Донбассе с 1 апреля. Однако Россия отказалась от данной инициативы.
  • По словам спикера делегации Киева в ТКГ Алексея Арестовича, россияне утверждают, что ранее принятых мер достаточно для установления режима прекращения огня на Донбассе.

Автор: Андрей Ганжа
Источник