https://www.funkybird.ru/policymaker

Арестович рассказал о совете Запада России из-за Донбасса

Переговоры по Донбассу ведутся на уровне нормандского формата, а в ТКГ идут только консультации, сказал Алексей Арестович.

Арестович рассказал о совете Запада России из-за Донбасса

Арестович рассказал о совете Запада России из-за Донбасса

Запад не советует России идти на новую военную конфронтацию против Украины — Арестович / УНИАН

Украина проводит системную работу по ситуации с урегулированием российско-украинского конфликта на Донбассе. Только за эту неделю США, Великобритания, Франция и Германия заявили о поддержке Киева и посоветовали РФ не идти по пути эскалации вооруженной конфронтации. Переговоры по ОРДЛО ведутся на уровне президентов и советников стран нормандской четверки, тогда как в ТКГ идут консультации по ряду проблемных вопросов. Об этом заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

В эфире телеканала Украина 24 он заявил о том, что лидеры западного мира поддерживают Киев в военном противостоянии с Москвой. Они осуждают российскую агрессию и не советуют властям РФ идти на военное обострение против украинского государства.

«У нас есть работа системный государственный, системный план, есть подтверждение всех руководителей G7, кроме Китая, у которого особая позиция, различных международных организаций, за эту неделю 4 заявления высших руководителей США, Великобритании, Франции, Германии, непосредственных участников «нормандского формата» в том, что они поддерживают Украину, осуждают Россию и не советуют ей начинать любую эскалацию», — рассказал Арестович.

Также он, комментируя дискуссию в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу, добавил, что украинская делегация не намерена присутствовать на заседании политической подгруппы до тех пор, пока там принимает участие осужденная за терроризм в Украине представительница ОРДО Майя Пирогова. При этом такой подход не свидетельствует об отсутствии у Киева планов реализовывать договоренности по Донбассу. В рамках ТКГ идут только консультации, тогда как все решения принимаются участниками нормандского формата – президентами и советниками.Читайте такжеГермания и Франция сделали совместное заявление по поводу Донбасса

«Если у европейцев были иллюзии в 2014 году, то сейчас их уже нет. Здесь надо понять очень важную вещь — в ТКГ никто ни о чем не договаривается, мы не ведем там даже переговоров, ТКГ ведет только консультации по выполнению решений «нормандского формата», потому что «нормандский формат» старше «минского», — уточнил Арестович, подчеркнув, что переговоры советников нормандской четверки по Донбассу продолжаются.

Переговоры по Донбассу

  • 31 марта состоялось заседание в рамках ТКГ, в ходе которого украинская делегация предложила РФ вернуться к режиму перемирия с 1 апреля. Однако россияне не согласились с инициативой.
  • По словам спикера украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича, россияне заявили, что ранее принятых мер достаточно, тогда как новые договоренности по Донбассу подписывать не нужно.
  • 2 апреля состоялись первые телефонные переговоры президента Украины Владимира Зеленского с главой американского государства Джо Байденом. Во время дискуссии США подтвердили поддержку Украины в военном конфликте Киева и Москвы на Донбассе.
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что ситуация в зоне конфликта на Донбассе ухудшается. Москва примет меры в том случае, если НАТО усилит свои войска вокруг Украины.

Автор: Андрей Ганжа
Источник