https://www.funkybird.ru/policymaker

Президента США Джо Байдена предупредили о «космической ловушке» Китая и России

Аналитики из американского издания Foreign Policy предупредили президента США Джо Байдена о том, что он рискует попасть в «космическую ловушку», подготовленную Россией и Китаем. Они посоветовали его администрации не подписывать «подозрительные» международные договоры, направленные на взаимодействие стран в космическом пространстве.

Президента США Джо Байдена предупредили о «космической ловушке» Китая и России

Так, авторы статьи указали на то, что Москва и Пекин занимаются размещением оружия в космосе и разработкой наземной техники, способных уничтожать спутники. Но при этом они предлагают Вашингтону подписать соглашение, ограничивающее размещение аналогичного оружия в космическом пространстве.

Похожий Договор о предотвращении размещения оружия в космосе Китай и Россия представили в ООН. Но все это может оказаться «космической ловушкой», направленной на защиту уже находящегося на орбите Земли вооружения. Если Джо Байден подпишет эти документы, то он свяжет руки США.

В Foreign Policy напомнили, что Китай и Россия обладают оружием для поражения вражеских спутников и аппаратов, находящихся на околоземной орбите, которыми владеют государства НАТО. Подобные опасения ранее озвучивал генерал Джон Реймонд, являющийся командующим Космическими силами США. Он указал на активность Москвы и Пекина в космосе.
Источник