https://www.funkybird.ru/policymaker

У Кравчука сделали заявление в ответ на громкое обвинение РФ на Донбассе

ВСУ строго придерживаются договоренностей о режиме прекращения огня, в том числе и по использованию БПЛА, заявили в украинской делегации в ТКГ.

У Кравчука сделали заявление в ответ на громкое обвинение РФ на Донбассе

У Кравчука сделали заявление в ответ на громкое обвинение РФ на Донбассе

Украина категорически отрицает обвинения России в причастности к гибели ребенка на Донбассе — делегация Киева в ТКГ / УНИАН

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей и в России распространяется информация о гибели 2 апреля 2021 года пятилетнего ребенка и ранения пожилой женщины в поселке Александровское якобы из-за детонации взрывного устройства, сброшенного беспилотником ВСУ. Российская сторона не предоставила никаких доказательств причастности Украины к трагедии. Киев категорически отрицает все обвинения России. Населенный пункт Александровское находится в 15 километрах от линии разграничения на неподконтрольной украинским властям территории.

Как сообщили в пресс-службе украинской делегации в ТКГ, 5 апреля украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня направила СММ ОБСЕ в Украине ноту, согласно которой оккупационные администрации на Донбассе пытаются сфальсифицировать события в населенном пункте Александровское Донецкой области.

В документе указывается, что в информационном просторе ОРДЛО и РФ распространяется информация о гибели 2 апреля пятилетнего ребенка и ранении пожилой женщины в результате якобы детонации взрывчатого устройства, которые сбросил БПЛА украинских вооруженных сил.

В украинской делегации в ТКГ акцентировали внимание на том, что российская сторона не предоставила никаких доказательств своих обвинений, а именно: фотографий или видеоматериалов, фрагментов взрывного устройства, точных данных о времени и месте события, персональных данных о жертвах и ранениях, которые свидетельствовали бы о причастности Украины к трагедии.

Кроме того, населенный пункт Александровское находится далеко от линии разграничения сторон, что ставит под сомнение возможность использования там беспилотников. Украинская сторона категорически отрицает свою причастность к трагедии.

У Кравчука сделали заявление в ответ на громкое обвинение РФ на Донбассе

У Кравчука сделали заявление в ответ на громкое обвинение РФ на Донбассе

«Подразделения ВС Украины строго придерживаются Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020, в том числе и запрета на использование любых видов летательных аппаратов. Учитывая вышеизложенное, УС СЦКК обращается к Миссии с просьбой тщательно проверить изложенную выше информацию с целью установления истины и проинформировать о результатах УС СЦКК», — добавили в украинской делегации.

При этом в делегации Киева в ТКГ подчеркнули, что поселок Александровское Донецкой области находится на временно неподконтрольной Киеву территории. Расстояние населенного пункта от зоны столкновения около 15 километров.

Автор: Андрей Ганжа
Источник