https://www.funkybird.ru/policymaker

Soha: Китай обнаружил способ уничтожения истребителей Японии без единого выстрела

Военный эксперт из издательства Soha Ань Минь выяснил, каким образом Китай может уничтожить истребители Японии без единого выстрела. Он исследовал статью австралийского специалиста Питера Лейтона, указавшего, что японские ПВО и истребители вынуждены реагировать на каждый китайский самолет в зоне их ответственности, что приводит к износу авиационной техники.

Soha: Китай обнаружил способ уничтожения истребителей Японии без единого выстрела

На сегодняшний день основными истребителями ВВС Японии являются F-15J, но под нажимом Вашингтона военное руководство страны вынуждено менять их на инновационные самолеты F-35. По мнению Ань Миня, это не только не помогает решить проблему, но и создает новые сложности. Если обслуживание F-15J обходилось в 6 миллионов долларов, то F-35 потребует трат в размере 10 миллионов долларов.

Также Ань Минь посчитал, сколько вылетов совершала японская эскадрилья в 2019 и 2020 годах. Оказалось, что в позапрошлом году на перехват китайских самолетов истребители F-15J вылетали 675 раз. А в прошлом году количество вылетов сократилось до 331 раза. Сейчас китайских пилотов просто предупреждают, что они оказались в зоне ответственности ПВО Японии. Это может указывать на то, что Китай нашел слабое место у ВВС Японии, которым придется приспосабливаться к активности КНР в воздухе на фоне увеличивающихся расходов и износа авиатехники.
Источник