https://www.funkybird.ru/policymaker

Кравчук высказался о Лукашенко и объяснил отказ от переговоров в Минске

В Минске больше нет площадки, которая соответствует переговорам по установлению мира на Донбассе, считает Леонид Кравчук.

Кравчук высказался о Лукашенко и объяснил отказ от переговоров в Минске

Кравчук высказался о Лукашенко и объяснил отказ от переговоров в Минске

Беларусь сегодня не является нейтральной страной, которая могла бы обеспечить российско-украинские переговоры — Кравчук / УНИАН

Белорусский режим в лице главы государства Александра Лукашенко и министра иностранных дел Владимира Макея демонстрирует враждебную риторику в отношении Украины. Сегодня Беларусь не является гарантом предоставления нейтральной площадки, которая может обеспечить работу переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе. Об этом заявил глава делегации Киева в ТКГ Леонид Кравчук.

В комментарии Звезда украинский переговорщик рассказал о том, что Киев оценивает риторику белорусских властей как враждебную. Со стороны официального Минска идут необоснованные обвинения в адрес Украины. Конкретно речь идет о заявлениях главы республики Александра Лукашенко и министра иностранных дел Владимира Макея.

«Действительно, очень сложная риторика сегодня у господина Лукашенко и не только Лукашенко, министра иностранных дел Белоруссии по оценке Украины. Очень сложная. Нас обвиняют, в чем попало… Враждебная, будет говорить откровенно, риторика по отношению к Украине», — объяснил Кравчук.

По его словам, в Беларуси фиксируется сложная внутриполитическая ситуаций. Киев полагает, что Минск не способен обеспечить работу нейтральной переговорной площадки, в рамках которой удастся договориться о мире в ОРДЛО.Читайте такжеВ Беларуси ответили Кравчуку на заявление о «холуях России»

«Даже если бы была хорошая риторика, убежден, что вопросы мира должны решаться в стране нейтральной, сегодня Беларусь не является нейтральной страной, сложная по внутреннему политическому положению, очень сложная», — добавил Кравчук, подчеркнув, что переговоры могут пройти в другом государстве. При этом главной остается суть дискуссии, а не место, страна, в которой они могут состояться.

Переговоры по Донбассу

  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что после завершения карантина Украина не будет продолжать переговоры по Донбассу в Минске. Причиной тому является тот факт, что Беларусь сегодня находится под влиянием России.
  • Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Киев в нарушении «всех договоренностей» в рамках минского процессе и призвал Запад оказать давление на Украину с целью выполнения соглашений.

Автор: Андрей Ганжа
Источник