https://www.funkybird.ru/policymaker

Резников рассказал, как Россия загоняет себя в ловушку на Донбассе

РФ стремится к тому, чтобы мир считался с Москвой и вел с россиянами переговоры на международном уровне, считает Алексей Резников.

Резников рассказал, как Россия загоняет себя в ловушку на Донбассе

Резников рассказал, как Россия загоняет себя в ловушку на Донбассе

Россия показывает, что для мира на Донбассе нужно договариваться с Москвой — Резников / УНИАН

Действия России, связанные с провокациями на уровне минского процесса, эскалация в зоне российско-украинского конфликта на Донбассе и «слив» прессе материалов мирного плана по урегулированию ситуации в ОРДЛО сигнализирует о том, что Москва загоняет себя в ловушку. Россияне публично отрицают свое участие в войне на востоке Украины, однако усилением боевых действий и стягиванием войск к украинским границам демонстрируют, что договариваться нужно именно с РФ. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников.

В комментарии РБК-Украина министр акцентировал внимание на том, что тактика России по ситуацию с Украиной может обернуться ловушкой для Москвы. Россияне восьмой год заявляют о своем неучастии в российско-украинской войне на Донбассе. Однако эскалация конфликта и подвод войск к границам Украины говорит об обратном – для достижения мира надо вести переговоры конкретно с РФ.

«В этом их внутренний конфликт: так вы «главные» или «вас там нет»?» – отметил Резников.

При этом он добавил, что усиление боевых действий на Донбассе и стягивание войск к украинским границам является маневром Кремля, направленным на укрепление своей переговорной позиции на международном уровне.Читайте такжеЛавров разразился обвинением в адрес Украины и обратился к Западу

«Я допускаю, что мы видим «усиление переговорной позиции» со стороны россиян, причем даже не на уровне нормандского формата, а на мировом — чтобы на них обратили внимание, стали считаться и разговаривать», — подчеркнул Алексей Резников.

Война России и Украины

  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 30 марта заявил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Россияне свои действия мотивировали подготовкой к военным маневрам Запад-2021.
  • Россия 6 апреля начала контрольную проверку боеспособности армии. Войска выведены на полигоны для проведения военных маневров. Учения должны пройти во всех военных округах. На апрель в РФ запланировано 4048 военных мероприятий.
  • Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович допустил военную провокацию России на Донбассе, однако добавил, что полномасштабной войны Москвы и Киева не ожидается.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с заявлением в адрес Украины, обвинив Киев в нарушении «всех минских договоренностей». При этом он призвал Запад оказать давление на украинскую сторону с целью выполнения соглашений.

Автор: Андрей Ганжа
Источник