https://www.funkybird.ru/policymaker

В США признали, что НАТО не сможет напасть на РФ через Калининград

В США признали, что у НАТО нет шансов напасть на Россию через Калининград, который находится вне основной материковой части страны. По данным издания The National Interest, РФ собирается подтвердить возможность защитить регион в рамках учений «Запад-2021».

В США признали, что НАТО не сможет напасть на РФ через Калининград

В НАТО ранее заявляли, что Калининград является «источником тревоги» для Альянса, так как регион фактически находится среди стран, входящих в его состав. Российские чиновники, которые прилетают в область, часто используют военные самолеты. Из-за этого НАТО приходится постоянно следить за воздушным пространством.

Россия в это время пытается показать свое превосходство в Балтийском регионе для того, чтобы минимизировать давление со стороны НАТО. По мнению журналистов The National Interest, именно с этой целью были инициированы учения. По официальной версии, они направлены на обеспечение безопасности в России и Белоруссии. Фактически, учения покажут НАТО возможность ответа РФ в случае провокаций со стороны Альянса.

НАТО в настоящее время не располагают военными мощностями для того, чтобы противодействовать России в Балтийском регионе. По словам журналистов The National Interest, нарастить потенциал Альянс также не может в силу сложного экономического положения в Европе и США.
Источник