https://www.funkybird.ru/policymaker

В Чехии назвали страх перед РФ главной причиной постройки Польшей «малого Суэцкого канала»

В Чехии сообщили о возникновении у Польши необходимости постройки «малого Суэцкого канала» из-за страха перед РФ. Сам концепт предполагает создание водного пути протяженностью свыше 1 км и стал причиной ряда споров.

В Чехии назвали страх перед РФ главной причиной постройки Польшей «малого Суэцкого канала»

Сам канал должен быть проложен через Балтийскую косу и обеспечить для польских кораблей возможность выхода в Калининградский залив. У южного берега последнего располагается Эльблонг с населением порядка 100 тысяч человек. Там имеется и порт, поэтому полякам не потребуется проходить через воды России. Проект, воплощаемый в Польше, эксперты считают попыткой стратегической страховки от действий Москвы. Варшава боится попасть в ситуацию, когда власти РФ получат возможность заблокировать ее корабли.

Сооружение осуществляется в 25 км от границы с РФ. Само место с геополитической точки зрения не слишком удачно. Пока Москва не создавала сложностей для польских гражданских кораблей, которые двигались по ее территориальным водам, но с военными судами все может сложиться иначе. Текущая трасса из Эльблонга двигается через пролив поблизости от Балтийска. Там располагается военно-морская база России.
Источник