https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ раскрыли причину переноса переговоров по Донбассу из Минска

У Зеленского не могут объяснить, как перенос переговоров из Минска отразится на ситуации по Донбассу, утверждают журналисты.

СМИ раскрыли причину переноса переговоров по Донбассу из Минска

СМИ раскрыли причину переноса переговоров по Донбассу из Минска

Зеленский советовал Лукашенко перейти к диалогу с активистами во избежание Майдана в Беларуси / Reuters

В окружении президента Владимира Зеленского не знают, как перенос переговоров по Донбассу из Минска отразится на ситуации в зоне российско-украинского конфликта на востоке страны. Киев стремится перенести дискуссию из белорусской столицы из-за ухудшения отношений Украины и Беларуси.

Журналисты издания Медуза пишут, что источник, близкий к Банковой, не смог им конкретно объяснить, какие преимущества получит Украина в том случае, если переговоры перенесут из Минска. Перенос дискуссии скорее связан с ухудшением дипломатических отношений официальных Киева и Минска. Аналогичной точки зрения придерживается и политолог Владимир Фесенко, утверждают они.Читайте такжеКравчук высказался о Лукашенко и объяснил отказ от переговоров в Минске

В частности, рассматривается версия, согласно которой отношения двух государств существенно испортились после того, как летом прошлого года президент Украины Владимир Зеленский призвал Лукашенко инициировать «диалог с народом» в ходе протестов в Беларуси. Украинский гарант тогда сказал, что в случае отказа Лукашенко от переговоров, его может ожидать Майдан. Лукашенко принял другое решение. Позже власти Украины поддержали позицию ЕС по вопросу непризнания выборов в Беларуси и введения Брюсселем санкций против лиц, связанных с фальсификацией процесса.

Отношения Украины и Беларуси

  • Дипломатические отношения украинского и белорусского государств испортились после того, как в августе 2020 года Александр Лукашенко на фоне протестов в Беларуси стал обвинять Украину и Владимира Зеленского в якобы финансовой поддержке оппозиции.
  • В Киеве заявляли, что такие обвинения ничем не обоснованы и напомнили, как Лукашенко принял решение выдать боевиков ЧВК Вагнера России. В министерстве иностранных дел сделали заявление о намерении пересмотреть дипломатические отношения с Беларусью.
  • В конце декабря 2020 года Лукашенко объявил о том, что в Беларуси задержали некую «банду Автуховича», которая якобы перевозила оружие через территорию Украины.
  • Украина и страны Запада не признают Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси после 5 ноября 2020 года. Выборы главы государства 9 августа 2020 года они считают не состоявшимися.

Автор: Андрей Ганжа
Источник