https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ узнали о шансах на выход Украины из переговоров в Минске и реакции РФ

Если минский процесс перенесут на Запад, то у представителей «ЛДНР» возникнут проблемы с участием в переговорах, считает Владимир Фесенко.

СМИ узнали о шансах на выход Украины из переговоров в Минске и реакции РФ

СМИ узнали о шансах на выход Украины из переговоров в Минске и реакции РФ

Украина не намерена вести переговоры в Минске, однако пока непонятно, куда перенесут дискуссию / УНИАН

Киев декларирует планы по переносу переговоров России и Украины по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе. Однако пока данный вопрос не рассматривается конкретно, а делегация Украины продолжает участвовать в дискуссии в рамках существующего формата. При этом Россия вряд ли даст согласие перенести переговорный процесс.

Как отмечается в статье издания Медуза, заявления Резникова о планах по перемещению переговорной площадки из Минска в другое государство подкреплены позицией Банковой. Слова министра утверждены Офисом президента. Впрочем, другой источник журналистов полагает, что такая инициатива вряд ли будет реализована в ближайшее время.

«(Перенос переговоров из Минска, — ред.) точно не ближайшая перспектива… Физически сейчас никто не ездит в Минск в связи с пандемией. И когда она закончится, пока сложно прогнозировать. Но теоретически Киев рассматривает возможность переноса площадки из Беларуси в другую страну», — отмечает близкий к Офису президента собеседник издания. Он также указывает, что Украина продолжает участвовать в минских консультациях и настаивает только на проведении места переговоров, а не состава участников дискуссии.Читайте такжеЛавров разразился обвинением в адрес Украины и обратился к Западу

Кроме того, указывается, что планы Украины по дальнейшим переговорам в рамках ТКГ подтверждаются заявлением украинской делегации 6 апреля о созыве экстренного заседания с целью урегулирования ситуации в связи с нарушением перемирия и стягиванием Россией войск к границам Украины.

Анализируя ситуацию, политолог Владимир Фесенко напомнил, что переговоры в формате Трехсторонней контактной группы по Донбассу могут быть перенесены в Вену или Стамбул, о чем уже сообщалось ранее. Еще с начала российско-украинского конфликта место для проведения переговоров предлагал и Казахстан. Эксперт напомнил, что для неофициальных контактов с представителями ОРДЛО ОБСЕ уже использовала столицу Албании – Тирану. Однако он подчеркнул, что о конкретных вариантах договоренностей о переносе минского процесса ему неизвестно.

Собеседник издания в руководстве Слуги народа уточнил, что в Киеве изучают вариант перенесения переговоров в Швейцарию или Польшу. Источник в ОП подчеркивает, что пока никакой конкретики по этому вопросу нет.Читайте такжеУ Зеленского назвали условие обострения боевых действий на Донбассе

Политолог Фесенко указал, что у представителей «ДНР» и «ЛНР» могут возникнуть проблемы в случае перенесения переговоров из Минска в страны Европы, так как некоторые из них – фигуранты европейских санкций.

Впрочем, представитель делегации РФ в ТКГ по Донбассу добавил, что Москва вряд ли согласится перенести переговоры из столицы Беларуси.

«Думаю, нет», — подчеркнул российский делегат в ответ на вопрос Медузы.

Перенос переговоров по Донбассу из Минска

  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников ранее заявил, что после того, как завершится карантин, Украина больше не будет вести переговоры по Донбассу в столице Беларуси. Киев будет настаивать на переносе дискуссии в другую страну, так как украинские власти не доверяют официальному Минску.
  • Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук объяснил, что официальные лица Беларуси, среди которых глава республики Александр Лукашенко и министр иностранных дел Владимир Макей используют враждебную риторику против Украины. Кроме того, Беларусь после событий, связанных с протестами в стране, перестала быть нейтральным государством.

Автор: Андрей Ганжа
Источник