https://www.funkybird.ru/policymaker

У Зеленского назвали сроки подписания очередной сделки в МВФ

Staff level agreement — это соглашение, которое предварительно подписывается между Украиной и МВФ.

У Зеленского назвали сроки подписания очередной сделки в МВФ

У Зеленского назвали сроки подписания очередной сделки в МВФ

У Зеленского рассказали об отношениях с МВФ / 24 канал

В данное время продолжаются технические консультации с Международным валютным фондом (МВФ) о подписании предварительного соглашения о продлении программы сотрудничества с Фондом. Желательно, чтобы такое соглашение было подписано до конца июля, заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко, пишет пресс-служба ОП.

Staff level agreement — это соглашение, которое предварительно подписывается между Украиной и МВФ. Это предварительное понимание относительно того, каким образом будет построена программа сотрудничества с МВФ.

«В текущем году есть два периода пиковой нагрузки на госбюджет из-за необходимости выплат по государственному долгу: в марте, который уже успешно пройден, и в сентябре, который еще впереди. Поэтому желательно, чтобы соглашение с МВФ было подписано до конца июля», — отметил Устенко.

Сотрудничество Украины и МВФ

  • МВФ 9 июня 2020 года утвердил для Украины программу сотрудничества stand-by. Она должна действовать в течение 1,5 лет. В общей сложности украинское государство должно получить от международного финансового донора 5$ млрд. долларов. Первые 2,1$ млрд. Киев уже получил.
  • Согласно плану сотрудничества, Украине должны выделить еще 3,5$ млрд., однако предоставление дальнейших траншей было приостановлено из-за ряда требований со стороны МВФ. В частности, Фонд настаивает на проведении антикоррупционной, образовательной, пенсионной, медицинской и судебной реформы.
  • В МВФ 13 февраля сделали заявление о завершении работы миссии по программе stand-by в Украине. Договоренности о предоставлении транша так и не были достигнуты. Фонд требует проведения судебной и антикоррупционной реформы.
  • Советник главы ОП Тимофей Милованов обвинял МВФ в том, что перед тем, как выпустить пресс-релиз, Фонд не проинформировали официальный Киев. Украинские власти были крайне удивлены таким решением – на тот момент еще не было официальной позиции Украины по данному вопросу, тогда как сообщения МВФ уже ушли в СМИ.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник