https://www.funkybird.ru/policymaker

Генерал СБУ Вовк: НАТО лишит Украину контроля над востоком страны

НАТО лишит Украину контроля над восточной частью страны. Ситуацию прокомментировал генерал СБУ Василий Вовк.

Генерал СБУ Вовк: НАТО лишит Украину контроля над востоком страны

Украина давно пытается стать частью НАТО. Страна уже потеряла Крым и часть Донбасса. В случае вступления в Альянс нет гарантии, что блок решит помочь новому члену и пойти войной на Россию.
«Поймите, что никто нас никуда не возьмет. НАТО не будет защищать Украину, лишенную целостности во власти и населенных пунктах. Да, без помощи Альянса нам никогда не выйти из войны победителями, но он не станет участвовать в боевых действиях», — заявил Вовк.
Эксперт считает поведение НАТО непредсказуемым. Альянс может согласиться помочь Украине, но при достижении правого берега начнет отступление до тех пор, пока не оставит позади Харьковскую, Херсонскую и Донецкие области.

Владимир Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с Йенсом Столтенбергом. Президент считает, что только НАТО может стать ключом к окончанию конфликта, затянувшегося на семь лет. Не исключено, что возможное вступление Киева в блок станет «сигналом» для РФ. Организация ведет политику «открытых дверей», но ожидает от украинцев проведения внутренних реформ и развития обороны.
Источник