https://www.funkybird.ru/policymaker

Выяснилось, помешает ли война на Донбассе вступлению Украины в НАТО

В 2008 году на Бухарестском саммите было принято решение об Украине и Грузии, что в будущем они станут членами НАТО.

Выяснилось, помешает ли война на Донбассе вступлению Украины в НАТО

Выяснилось, помешает ли война на Донбассе вступлению Украины в НАТО

В НАТО назвали условия для вступления Украины / УНИАН

Решение о приеме новых членов в НАТО является политическим, и страна прежде всего должна быть готовой к членству и усиливать обороноспособность Альянса, заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников в интервью проекту Kyiv Not Kiev в четверг, 8 апреля.

Так Винников ответил на вопрос, может ли война на Донбассе помешать Украине вступить в НАТО.

«Я бы хотел отметить, что союзники рассматривают каждую страну, которая претендует на членство в НАТО, независимо друг от друга. Нет какого-то «секретного рецепта», для того, чтобы стать членом НАТО. Это политическое решение, которое принимают все страны-члены Альянса, чтобы пригласить страну присоединиться», — сказал Винников.

По его словам, страна-кандидат должна быть готова к членству и к участию в операциях и миссиях НАТО: «То есть она должна усиливать обороноспособность Альянса».

Читайте такжеВ США назвали ключевой шаг для вступления Украины в НАТО

Винников напомнил, что в 2008 году на Бухарестском саммите было принято решение об Украине и Грузии, что в будущем они станут членами НАТО.

«Это решение остается, и все решения, принятые после этого в соответствии с политикой открытых дверей, которая является ключевым принципом НАТО, все это остается неизменным», — подытожил он.

Ситуация на Донбассе — последние новости:

  • 31 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям Запад 2021 стягивает со всей территории РФ батальонные тактические группы к восточным границам Украины.
  • Во вторник, 30 марта, в ходе внеочередного заседания Верховной Рады выступил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Он раскрыл детали гибели 4 украинских военных на Донбассе вблизи Шумов. По его словам, военные погибли от снайперского выстрела во время разминирования района насосной станции.
  • 30 марта Верховная Рада приняла постановление, в котором осудила обострение боевых действий на Донбассе. Украинский парламент потребовал от России немедленно прекратить боевые действия и призвал мировое сообщество оказать воздействие на РФ.
  • Россия перебрасывает на границу с Украиной военную технику, при этом маскирует ее номера. Об этом идет речь в расследовании группы независимых экспертов Conflict Intelligence Team.
  • 2 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что СНБО круглосуточно отслеживает ситуацию относительно обострения на Донбассе после сообщений о том, что РФ стягивает войска к украинским границам. По его словам, Киев готовит различные сценарии реагирования в зависимости от развития событий.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник