https://www.funkybird.ru/policymaker

Визит Лаврова в Сирию: двойное дно

Судя по всему, итоги встречи Лаврова и Фрадкова с Асадом имеют чётко выраженное «двойное дно». На поверхности лежит дипломатия и весьма жесткая позиция Лаврова по поводу требования к ЛАГ вернуться к её же плану от ноября 11 года. То есть — мониторинг обстановки и постоянное присутствие на месте. Позиция вполне понятна — так как ваххабитские монархии Залива, инициировавшие идею с наблюдателями, не сумели добиться того, чтобы наблюдатели сепарировали информацию и докладывали бы только о нарушениях со стороны правительства. Суданский генерал ад-Даби, глава комиссии, не стал играть в игры шейхов и выдал максимально объективную информацию о происходящем.

Автоматически ваххабиты утратили интерес к этому направлению давления на Сирию и фактически комиссия повисла в воздухе — арабские государства одно за другим стали отзывать из неё своих представителей.

Требование Лаврова вернуться к работе комиссии на основе ранее достигнутых договоренностей логично — Совбез не дал санкцию на вмешательство во внутренние дела Сирии — но у арабов есть шанс и возможность решать спорные вопросы внутри себя через ЛАГ. Но — в строгом соответствии с отказом Совбеза во вмешательстве.

Фактически такое предложение и есть предупреждение Катару и Саудовской Аравии. Высказанное очень дипломатично, но вполне жестко. Россия своим вето передает право урегулирования ситуации самим арабам, однако при этом предупреждает о том, что единственный путь урегулирования — достигнутые ранее договоренности между ЛАГ и Сирией. Выход из этих договоренностей неприемлем.

И вот здесь, судя по всему, открытая часть заканчивается и начинается то самое «двойное дно». Фигура руководителя российской разведки Фрадкова слишком значительна для того, чтобы присутствовать в разговоре министра иностранных дел России и президента Сирии в качестве мебели. Тем не менее, Фрадков не делает никаких заявлений, о деталях его переговоров не сообщается. Скорее всего, если что и будет — это будут максимально общие слова. Тем не менее, Первый канал вместе с информацией о поездке рассказывает о скандале в ООН между полпредом Чуркиным и премьером Катара ат-Тани — но со ссылкой на алжирский новостной ресурс.

Скандал, нужно отметить, скандальный — уж простите за тавтологию. При этом официальные лица ни России, ни Катара, никакие вообще его не комментируют. Тем не менее, угроза исключить Катар из списка существующих на карте мира государств предельно скандальна — особенно в контексте места произнесения такой угрозы.

Вероятно, в случае, если монархии Залива впрямую откажутся от настойчивого предложения главы МИДа, в прессу пойдут утечки — с чем именно приезжал в Сирию уже Фрадков. А у СВР с Катаром есть о чем вспомнить. Ликвидация Яндарбиева, к примеру. Скажу более — недавнее покушение на Эмира (трудно сказать, насколько оно было реальным, а насколько виртуальным) также сопровождалось информацией о том, что совершено оно было во время поездки Эмира к российскому послу. Деталь еще тогда выглядела странно — не все ли равно, куда ехал Эмир, когда на него якобы было совершено покушение — на базар или к послу.

Интересно также и то, что 2 февраля в Катаре были проведены масштабные учения на крупнейшем заводе по ожижению газа вблизи Дохи — на учениях отрабатывались меры по ликвидации диверсионно-террористической угрозы. Такие учения — дело дорогостоящее, связанное с остановкой производства на вполне приличный срок — от полусуток до суток. Тем не менее, катарцы по какой-то причине пошли на это мероприятие.

В общем, поездка явно не дежурная и явно не ординарная. Тем не менее пока арабские монархии отзывают своих послов и закрывают диппредставительства Сирии. Это сделала уже вся шестерка монархий Залива — Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Кувейт, Оман и Бахрейн. Тунис и Марокко присоединяются к их действиям. Лауреат Нобелевской премии мира йеменка Тавакуль Карман призвала 5 февраля все страны выдворить сирийских послов и отозвать своих дипломатов из Дамаска. Иорданские «братья-мусульмане», науськиваемые Юсефом Кардауи, окопавшемся в Дохе, призывают бойкотировать на всём Ближнем Востоке товары из России и Китая. Обстановка вокруг Сирии пока явно ухудшается.

Насколько удалась поездка российских руководителей, пока сказать трудно. Тем не менее, теперь ход на стороне противников Сирии. Каковы будут их дальнейшие шаги — станет понятно уже скоро.