https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия начала разворачивать на Кубе не имеющее аналогов вооружение

Россия начала развертывать на Кубе новое вооружение, которое не имеет аналогов во всем мире. По предварительным данным, речь идет о средствах радиолокационной разведки.

Россия начала разворачивать на Кубе не имеющее аналогов вооружение

Вопрос о развертывании российского вооружения на Кубе начали активно обсуждать после появления сообщений о полетах разведывательных самолетов США над границами страны. Авиация государства не в силах самостоятельно отреагировать на провокации со стороны Пентагона.

Современные радиолокационные системы, которые есть на вооружении РФ, могут нарушить даже работу орбитальных спутников. Без них американские разведывательные беспилотники не смогут выполнять операции над Кубой. Пока официальные комментарии по поводу размещения вооружения от Минобороны РФ не были обнародованы, но о переброске боевых единиц свидетельствуют сообщения местных изданий.

На границах Кубы ранее был замечен разведывательный самолет Boeing RC-135W. О возможном возвращении России на остров Свободы позднее начали сообщать и американские издания. По версии журналистов, РФ может воспользоваться старой советской инфраструктурой, уже имеющейся на Кубе, так как большая часть современного российского вооружения построена на прототипах времен СССР.
Источник