https://www.funkybird.ru/policymaker

Боевые корабли России приступили к защите иранских танкеров от ударов Израиля

Боевые корабли России выступили против израильских ударов, которые приходились по иранским танкерам. По данным источников, в целях защиты между РФ, Сирией и Ираном был создан военно-морской координационный штаб.

Боевые корабли России приступили к защите иранских танкеров от ударов Израиля

Израиль провел несколько атак на иранские морские суда в нейтральных водах, в связи с чем в Москве утвердили решение взять под охрану танкеры и сухогрузы. По данным израильских СМИ, этот шаг оказался неожиданностью для страны, поскольку российские военные грозятся жестко ответить на любую попытку захвата иранских кораблей, вплоть до атаки и уничтожения агрессивно настроенных судов, представляющих опасность. Прежде всего штаб предупреждает действующих в Средиземном море как часть НАТО американских и европейских ВМС, но специалисты уверены, что израильский флот тоже может понести потери. По данным источника, российские боевые корабли постоянно сопровождают четыре нефтяных танкера Ирана.

Местные эксперты отмечают, что за последние дни прошли насыщенные встречи между членами руководства РФ, Ирана и САР, в результате чего принималось решение создать военно-морской координационных штаб. Этот шаг был определен как способ преодоления осады Сирии. Прежде всего страны таким образом решили вопрос улучшения координации и безопасного прибытия нефти для нужд Дамаска.
Источник