https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-президент Чехии Клаус: «Мне стыдно из-за действий Праги в отношении Москвы»

Вацлав Клау заявил, что ему очень стыдно из-за решений Праги, а именно, нынешнего руководства, в отношении Москвы. Такая тактика говорит о том, что Чехия «неспособна похвастаться осмысленной внешней политикой», по мнению экс-главы государства.

Экс-президент Чехии Клаус: «Мне стыдно из-за действий Праги в отношении Москвы»

Свою позицию бывший президент страны высказал на фоне скандала, который касается высылки из республики российских дипломатов. Вацлав Клаус заявил, что «Чехия лает на мировую державу», за что ему ужасно стыдно. При этом, государство пытается еще и что-то делать в России. Он вспомнил ситуацию, которая произошла в 2014 году в деревне Врбетица. Там на складах взорвались боеприпасы, после чего чешские власти обвинили в этом происшествии спецслужбы РФ. За этим последовала высылка из Праги работников российского посольства. Вацлав Клаус уверен, что все это сделали для того, чтобы «заработать очки» перед НАТО и Вашингтоном.

Экс-президент страны сравнил Чехию с «маленькой собачкой, лающей на большого пса». Он убежден, что чешские власти поспешили с решением выслать российских дипломатов. Сначала нужно было получить «настоящую информацию и серьезные цифры», чтобы «выносить какие-то принципиальные заключения». До тех пор выдвигать России ультиматумы было достаточно глупо.
Источник