https://www.funkybird.ru/policymaker

Кравчук раскрыл детали условия поездки Зеленского в Россию

Зеленский за годы президентства был на Донбассе 22 раза, тогда как Путин ни разу не приезжал на восток Украины, сказал Леонид Кравчук.

Кравчук раскрыл детали условия поездки Зеленского в Россию

Кравчук раскрыл детали условия поездки Зеленского в Россию

Зеленский не должен ехать в Россию до тех пор, пока идет война на Донбассе — Кравчук / УНИАН

До тех пор, пока идет война на Донбассе, а Россия является государством-агрессором, нет никаких шансов на поездку президента Украины Владимира Зеленского в Москву и на восстановление российско-украинских отношений. Ситуация может измениться только в случае завершения военных действий и возвращения Киеву оккупированных территорий. Путин должен посетить восток украинского государства, чтобы увидеть последствия политики Кремля. Об этом заявил глава делегации Киева в ТКГ Леонид Кравчук.

В эфире программы Свобода слова Савика Шустера первый президент Украины рассказал о том, что глава государства Владимир Зеленский не должен ехать в Москву до тех пор, пока идет война на Донбассе.

«Наша позиция должна быть такой: пока идет война, пока Россия – агрессор и активно разрушает отношения, и речи быть не может о восстановлении или более точных отношениях между Россией и Украиной», — считает Кравчук.Читайте такжеРезников объявил о признании Путиным «ЛДНР» и выходе РФ из «Минска»

Также он напомнил, что президент Зеленский с 2019 года был на Донбассе 22 раза, тогда как Путин ни разу не приезжал в зону вооруженного конфликта. При этом президент РФ в ответ на инициативы украинского главы государства говорит Зеленскому о том, что вопрос конфликта на востоке страны Киев должен якобы решать с «ЛДНР».

«Он видит разрушение и видит, что там происходит. Путин не знает и не видит. Вот он говорит: я приеду, мы встретимся в любой точке Донбасса и он увидел бы последствия его политики. Но он говорит: нет, мы этот вопрос не обсуждаем, пусть это вопрос Украина обсуждает с «ДНР» и «ЛНР», — добавил Леонид Кравчук.Читайте такжеАрестович назвал условие Киева по встрече с РФ, Францией и ФРГ на Донбассе

Политик подчеркнул, что о восстановлении отношений Украины и России речь будет идти только в том случае, если завершится вооруженный конфликт, а захваченные территории будут возвращены Киеву.

Переговоры по Донбассу

  • Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля предложил главе РФ Владимиру Путину провести переговоры в зоне российско-украинского вооруженного конфликта на Донбассе.
  • Российский президент Владимир Путин в ответ заявил, что украинский глава государства Владимир Зеленский может приехать в Москву, чтобы обсудить восстановление отношений России и Украины. Но для урегулирования вопросов конфликта на Донбассе Зеленский, по мнению Путина, должен говорить с «ЛДНР».
  • Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил провести переговоры на Донбассе в формате нормандская четверка – Украина, Россия, Франция и Германия – плюс представители боевиков «ЛДНР».
  • Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что переговоры с «ДНР» и «ЛНР» бессмысленны, так как они являются представителями России. Вопрос войны на Донбассе можно решить только в случае переговоров Зеленского и Путина.

Автор: Андрей Ганжа
Источник