https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт объяснил, почему отвод войск РФ стал победой и Киева, и Москвы

На границах Украины с 2014 года сосредоточено как минимум 50-80 тысяч российских военных, утверждает Сергей Грабский.

Эксперт объяснил, почему отвод войск РФ стал победой и Киева, и Москвы

Эксперт объяснил, почему отвод войск РФ стал победой и Киева, и Москвы

Россия в оправдание показала свои гражданам, что «напугала Запад и Украину», после чего решила вернут войска на места — эксперт / Reuters

Возле украинских границ, начиная с 2014 года, базировались минимум 50-80 тысяч военных, учитывая оккупированные районы Донбасса и Крым. Сейчас Россия отведет с приграничных с Украиной районов 40 тысяч военных. Это контингент, который на данный момент не нужен россиянам для решения определенных задач. При этом возникает ситуация, при которой отведение войск стало выгодным шагом как для Киева, так и для Москвы. Оба государства решили важные для себя задачи: россияне «напугали Украину и Запад» для своих граждан, оставив часть войск у границ украинского государства, а Украина прошла тест на устойчивость. Об этом заявил военный эксперт Сергей Грабский.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что у границ Украины с 2014 года базировалась значительная по численности российская военная группировка. После завершения маневров Россия до 1 мая отведет подразделение в количестве 40 тысяч военных.

«Они отведут только тот комплект войск, который на сегодняшний день там не нужен. Но я хочу обратить внимание, что всегда, начиная с 2014 года, как минимум 50-80 тыс. военных с учетом оккупированных территорий Крыма и Донбасса, находилось у границ с Украиной. Поэтому отведение 40 тысяч в период с сегодняшнего дня до 1 мая — это посильная задача с учетом российской системы логистики, они могут себе позволить такие маневры», — утверждает Грабский.

Эксперт акцентировал внимание на том, что в случае с отведением российских войск от границ Украины возникла интересная ситуация, в которой побеждает и Киев, и Москва. После учебных маневров россияне оставят часть военных подразделений в местах их новой дислокации. Помимо этого, Москва показала российским гражданам «выполнение задачи» – напугать Украину и Запад войсками.Читайте такжеОтвод войск России от границ Украины: главные факты и реакция Киева и Запада

«Переброска дополнительных сил и средств на западные границы России, разворачивание и подчинение лагерей соответствующим командным структурам — это один из элементов этих учений. Выполнив это задачи, определенный контингент войск отводится. Но я настаиваю на том, что значительная часть будет оставаться там… Россия теперь делает хорошую мину при плохой игре — не добившись результатов, они теперь говорят, что задачу выполнили, напугали Украину и Запад и поэтому отводят войска «, — полагает он.

Победа Украины, по его мнению, заключается в том, что Украина в условиях угрозы, которая содержала информационные и психологические аспекты, показала свою выдержку. Киев и Запад продемонстрировали готовность защищать украинское государство.Читайте такжеДипломат заявил об угрозе атаки на Украину из-за вооружений РФ на границе

«Но почему я говорю win-win — потому что Украина и западные партнеры показали готовность отстаивать территориальную целостность Украины», — подчеркнул Сергей Грабский.

Отведение войск России от границ Украины

  • Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о возвращении войск Южного и Западного военных округов в места их постоянной дислокации. Мероприятия начались 23 апреля. Россия начала отводить военные подразделения от границ Украины.
  • Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что такое решение поможет снизить градус противостояния. Киев, в свою очередь, по-прежнему намерен стремиться к мирному урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе.
  • Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что отведение войск России от границ Украины напрямую связано с военными решениями Москвы, которые российские власти принимают исходя из целесообразности.
  • Эксперты проекта Conflict Intelligence рассказали о том, что несмотря на официальные заявления российского руководства об отводе войск от границ Украины, военная техника 41-й армии осталась под Воронежем. По мнению аналитиков, ситуация похожа на 2014 год, когда отдельные подразделения РФ в августе вошли на Донбасс.

Автор: Андрей Ганжа
Источник