https://www.funkybird.ru/policymaker

Алексей Леонков: ПВО Крыма не сбила дрон RQ-4B Global Hawk из-за отсутствия нарушений

Военный обозреватель Алексей Леонков назвал причину, по которой комплексы ПВО, дислоцированные в Крыму, не сбили американский дрон-разведчик RQ-4B Global Hawk. Он не нарушал границу РФ, к тому же, системы разведки обновили свои базы данных о работе данного БПЛА.

Алексей Леонков: ПВО Крыма не сбила дрон RQ-4B Global Hawk из-за отсутствия нарушений

Алексей Леонков прокомментировал заявления некоторых западных СМИ, что российские системы ПВО не сбили американский высотный разведчик RQ-4B Global Hawk, который пролетел на высоте 15 км над Крымом. Воздушное пространство над полуостровом на высоте 19 км было закрыто из=за маневров. Данный разведывательный дрон ВВС США является самым крупным в мире, он обладает мощным реактивным двигателем. Леонков отметил, что версия о пересечении беспилотником запретной зоны является выдумкой. Ни один здравомыслящий командир не пошлёт дорогостоящий дрон-разведчик в полёт над территорией, где проводятся масштабные маневры. Будет существовать значительное искушение уничтожить такой БПЛА, причём это сделают на вполне законных основаниях

Крымские зенитчики не сбили данный беспилотник по той причине, что он не нарушал российских воздушных границ и находился на дозволенной высоте. Стоимость RQ-4B Global Hawk составляет около 140 млн долларов, по данной причине посылать его в полёт над Крымом крайне рискованно.
Источник