https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва рассматривает возможность ввода асимметричных мер против Праги

Москва рассматривает возможность ввода асимметричных мер в качестве реакции на высылку Прагой российских дипломатов. По информации интернет-источников, это может включать в себя ограничение на импорт товаров из Чехии.

Москва рассматривает возможность ввода асимметричных мер против Праги

Пострадать могут производители пива европейской страны. В РФ осуществляют поставки порядка 10 чешских брендов. Причина ассиметричной реакции заключается в невозможности ответить зеркально, поскольку это потребует высылки всех послов Чехии вместе с главным консулом. Потенциально это может привести к полному прекращению дипломатических отношений. При этом запрещать ввоз полезной России продукции не станут. С этой точки зрения рассматривается блокировка поставок пива. Оборот по этому направлению за прошлый год достиг планки в $38 млн, что на 10% выше уровня 2019 года.

В соответствии со словами главы ЦИФРРА Вадима Дробиза, емкость российского рынка пива и производных напитков оценивается в 8 млрд л. Импортируется лишь 5% от этого объема. Доля Чехии среди ввозимых товаров составляет порядка 10% в численном выражении. «Коммерсантъ», ссылаясь на данные ФТС отмечает, что за минувший год товарооборот с Чехией превысил $5,2 млрд. Из них $2,7 млрд составляет импорт в РФ.
Источник