https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия частично закрыла Черное море для иностранных военных кораблей до октября

Россия частично закрыла доступ в Черное море для иностранных военных кораблей. Решение минобороны вызвало поток возмущения у Киева и стран Запада.

Россия частично закрыла Черное море для иностранных военных кораблей до октября

В ведомстве указали, что соответствующая мера действует в период с 24 апреля по 31 октября. Присутствие судов ограничено вдоль линии побережья, которая соединяет Севастополь с Гурзуфом. Закрытым на упомянутый отрезок времени окажется и район у Опукского заповедника. Временно недоступен участок у западной части Крыма. Сотрудники Минобороны указали, что все области моря находятся в пределах территориальных вод РФ, поэтому недоступность к ним не помешает прохождению судов.

Это решение повлекло за собой волну критики со стороны Украины и представителей Запада. В частности, украинский МИД официально выразил свой протест, а в НАТО выступили с призывом не мешать судоходству и доступу к украинским портам. Госдеп США отметил, что ограничение использования районов Черного моря в данном случае является очередной эскалацией Москвы, а Нед Прайс обвинил Кремль в препятствовании работе сконцентрированных в Азовском море портов Украины. По мнению ЕС, страна своим решением «дестабилизировала ситуацию» в регионе. Питер Стано посоветовал Минобороны РФ отменить принятое решение.

В МИД отметили, что все действия со стороны РФ соответствуют международным договоренностям, что касается прохода торговых судов через Керченский пролив. Кроме того, закрытие зон на фоне военных маневров стало общепринятой международной практикой.
Источник